Posted 7 апреля 2017,, 15:00

Published 7 апреля 2017,, 15:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Новак: Интерес к малым месторождениям нефти снижается

7 апреля 2017, 15:00
Снижается интерес к малым нефтяным месторождениям в РФ с запасами до 5 млн тонн из-за отсутствия финансового стимулирования

Снижается интерес к малым нефтяным месторождениям в РФ с запасами до 5 млн тонн из-за отсутствия финансового стимулирования.

«Считаю необходимым сосредоточить усилия на выработке мер по вовлечению в разработку малых месторождений. Мы видим снижение интереса инвесторов к разработке мелких месторождений с начальными извлекаемыми запасами менее 5 млн тонн. В 2015 году только 40% аукционов на подобные месторождения были признаны состоявшимися, в 2016 году – уже только 20%. Это результат нашей негибкой налоговой политики, отсутствия финансовых стимулов у инвесторов вовлекать в разработку небольшие активы с применением новейших технологий», – заявил на коллегии Минэнерго министр Александр Новак.

Отметив также тяжелую ситуацию с рентабельностью в нефтепереработке, министр предложил разработать меры поддержки. «Добыча нефти не только основа нефтяного сектора. Но ее оценка идет и по развитию нефтепереработки. Сектор переработки находится в сложном положении. Мы видим замедление инвестиций в отрасль, что может замедлить модернизацию производства. Предлагаем разработать комплект мер по поддержке нефтепереработки с профильными ведомствами», – говорит министр.

По словам первого заместителя главы Минэнерго Алексея Текслера, министерство планирует подготовить предложения о стимулировании нефтепереработки в течение апреля.

"