Posted 7 апреля 2016,, 11:01

Published 7 апреля 2016,, 11:01

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Потребители уже подали заявки на мощности для подключения к "Северному потоку-2"

7 апреля 2016, 11:01
Потребители уже подали заявки на дополнительные мощности для подключения к "Северному потоку-2", сообщил на пресс-конференции член правления компании Wintershall Тис Тиссен.

Потребители уже подали заявки на дополнительные мощности для подключения к "Северному потоку-2", сообщил на пресс-конференции член правления компании Wintershall Тис Тиссен.

"ONTRAS, Gascade, Gasunie и другие операторы зоны Gaspool сделали свои необязывающие заявки на дополнительные мощности в рамках подключения к Nord Stream 2 и их рассматривает Федеральное сетевое агентство. Польша поставила также запрос на мощности (из зоны Gaspool - прим. ред.), которые помогут этому проекту", - сказал он.

Тиссен также сообщил, что в настоящее время уже готовится вся разрешительная документация по проекту, чтобы процесс получения разрешений от вовлеченных в проект стран (Россия, Финляндия, Дания и другие страны, в том числе в рамках конвенции Эспо) шел в течение 2017 года, чтобы это совпало с проведением процесса закупок. Это позволит ввести "Северный поток-2", добавил он.Об этом сообщаетТАСС.

4 сентября 2015 года "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует проектная компания (ПК) Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в ПК доли в проекте будут распределяться следующим образом: "Газпром" - 50%, BASF, ENGIE, OMV, Shell, Uniper (с 1 января 2016 года - дочерняя компания E.ON по производству электроэнергии, а также глобальной энергетической торговле) - по 10%.

"