Posted 7 апреля 2011,, 13:42

Published 7 апреля 2011,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

За нефтяное месторождение в Югре ожидается серьезная борьба

7 апреля 2011, 13:42
За Имилорское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе, которого уже готовят к продаже Роснедра, может развернуться не шуточная борьба. Об этом сообщили 7 апреля в аналитическом департаменте Банка Москвы. Это месторождение, включающее три участка (Имилорский, Западно-Имилорский и Источное с суммарными запасами в 193 млн т нефти), является одним из последних крупных активов, остающихся в нераспределенном фонде недр.

За Имилорское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе, которого уже готовят к продаже Роснедра, может развернуться не шуточная борьба. Об этом сообщили 7 апреля в аналитическом департаменте Банка Москвы.

Это месторождение, включающее три участка (Имилорский, Западно-Имилорский и Источное с суммарными запасами в 193 млн т нефти), является одним из последних крупных активов, остающихся в нераспределенном фонде недр. Как следствие победитель аукциона, если запасы будут куплены за разумную цену, может рассчитывать на позитивную реакцию рынка, отметили аналитики банка, кандидаты экономических наук Денис Борисов и Сергей Вахрамеев.

"Исходя из цены стартового платежа (17-18 млрд руб.), баррель запасов на Имилорском месторождении оценили в $0,42-0,45, что сопоставимо со стоимостью резервов на месторождениях им. Требса и им. Титова (чуть более $0,5 за барр.). Учитывая, что Югра обладает более развитой инфраструктурой и высокой степенью геологической изученности, стартовые условия выглядят достаточно привлекательно, значит, за актив может развернуться нешуточная борьба между компаниями. Главным риском проекта являются сложные горно-геологические условия (участки относятся к ачимовской толще) и, как следствие, ожидаемые высокие затраты", - пояснили аналитики.

Добавим, что предсказать исход аукциона специалисты не берутся - актив может представлять интерес для всех крупных компаний, работающих в регионе (Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Сургут, Газпромнефть). "Особый интерес может быть у Газпромнефти, которая намерена удвоить добычу до 100 млн тонн в год, а значит ей требуется новые запасы и ЛУКОЙЛ (падающая примерно на 5% год - к - году добыча требует компенсации, кроме того рядом с Имилором расположено Тевлинско-Русскинское месторождение компании). Если запасы подтвердятся, то годовая добыча на Имилоре может составить 9-11 млн тонн в год", - подытожили специалисты.

Добавим, Имилорское месторождение в ХМАО считается стратегическим. Вопрос о продаже входящих в него участков обсуждался еще в октябре 2010 г. Однако до сих пор Роснедра аукцион не объявляли. Об этом сообщает Regnum.

"