Posted 7 апреля 2011,, 11:18

Published 7 апреля 2011,, 11:18

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Молдовагаз полностью рассчитался с Газпромом за потребленный в 2010 г. газ

7 апреля 2011, 11:18
Российско-молдавское предприятие АО "Молдовагаз" полностью рассчиталось перед ОАО "Газпром" за поставленный в 2010 г. природный газ в правобережье республики (Молдавия без Приднестровского региона), погасив долг в сумме 109 млн долл. Об этом РБК сообщил председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев, отметив, что АО "Молдовагаз" не имеет также долгов за газ, потребленный в Молдавии (без учета Приднестровского региона) за 2009 г.
Сюжет
Газпром

Российско-молдавское предприятие АО "Молдовагаз" полностью рассчиталось перед ОАО "Газпром" за поставленный в 2010 г. природный газ в правобережье республики (Молдавия без Приднестровского региона), погасив долг в сумме 109 млн долл. Об этом РБК сообщил председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев, отметив, что АО "Молдовагаз" не имеет также долгов за газ, потребленный в Молдавии (без учета Приднестровского региона) за 2009 г. и 2008 г.

Как сообщалось ранее, долг Молдавии за газ, потребленный в 2010 г., составлял 109 млн долл. "Молдовагаз" договорился с Газпромом о погашении задолженности до конца I квартала 2011 г., обещав обеспечить в будущем своевременную оплату поставок газа. Ранее Москва и Кишинев договорились о разделении исторических долгов Молдавии и Приднестровья за потребленный российский природный газ, а также о разделении газовых активов Кишинева и Тирасполя в российско-молдавском предприятии "Молдовагаз". Решение о разделении исторических долгов Молдавии и Приднестровья за потребленный российский газ, а также о разделении газовых активов Кишинева и Тирасполя в АО "Молдовагаз" намечено принять на общем годовом собрании акционеров АО "Молдовагаз" в мае 2011 г.

Планируется, что при разделе газовых активов будут оценены все газопроводы, проложенные на правом и левом берегах Днестра, а их стоимость включена в уставный капитал двух отдельных газовых предприятий Молдавии и Приднестровья, которые будут иметь раздельные контракты на поставку с Газпромом и будут самостоятельно решать проблемы погашения исторической задолженности. Таким образом, в результате разделения активов и выделения задолженностей Кишинева и Тирасполя долги за газ Приднестровья, которые превышают 2,1 млрд долл., придется платить администрации непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. В настоящее время они официально считаются задолженностью Молдавии, чей общий долг за газ с учетом Приднестровья без пени и штрафных санкций составляет 2,3 млрд долл.

Следует отметить, что Приднестровье давно выступало за выход из состава АО "Молдовагаз" и подписание прямого контракта с Газпромом на поставку газа. Приднестровье неоднократно выражало надежду на то, что Москва и Тирасполь подпишут соглашение о замораживании долга за газ Приднестровья. Тирасполь ранее передал в доверительное управление Газпрому принадлежащие ему акции в АО "Молдовагаз".

В настоящее время Приднестровье получает российский газ через российско-молдавское СП АО "Молдовагаз", которое выступает единым оператором поставок газа. АО "Молдовагаз" создано в 1999г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев (113 млн долл.). Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%). Об этом со ссылкой на РБК сообщает Нефть России.

"