Posted 7 апреля 2011,, 16:42

Published 7 апреля 2011,, 16:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

М.Каддафи сам бомбит свои нефтяные месторождения - НАТО

7 апреля 2011, 16:42
Руководство НАТО утверждает, что самолеты коалиции не атаковали нефтяные месторождения в Ливии. В ходе выступления в Неаполе представитель альянса заявил, что во всем виноват сам Муаммар Каддафи. "Район Сарира подвергался атакам войск М.Каддафи, в результате чего был поврежден трубопровод. Все обвинения в адрес НАТО показывают, что режим в Триполи оказался в отчаянном положении", - утверждают западные военные.

Руководство НАТО утверждает, что самолеты коалиции не атаковали нефтяные месторождения в Ливии. В ходе выступления в Неаполе представитель альянса заявил, что во всем виноват сам Муаммар Каддафи.

"Район Сарира подвергался атакам войск М.Каддафи, в результате чего был поврежден трубопровод. Все обвинения в адрес НАТО показывают, что режим в Триполи оказался в отчаянном положении", - утверждают западные военные.

В НАТО заявляют, что никогда не бомбили район Сарира, поскольку там не было угрозы мирному населению. Действия М.Каддафи союзники объяснили желанием перекрыть поставки нефти в Тобрук, который контролирует оппозиция.

Ранее появлялись сообщения о том, что в повреждении трубопровода виноваты ВВС Великобритании.

Месторождение, расположенное в бассейне Сирта, является одним из крупнейших в стране и мире: начальные извлекаемые запасы, по данным на 2008 г., составляли 1068 млн тонн. Сарир является частью Сахаро-Ливийского нефтегазоносного бассейна, имеет пять нефтеносных пластов. Об этом сообщает РБК.

"