Posted 7 апреля 2011,, 09:49

Published 7 апреля 2011,, 09:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром предлагает Литве перейти на равномерные поставки газа

7 апреля 2011, 09:49
ОАО "Газпром" в качестве одного из вариантов снижения цены российского газа предлагает Литве перейти на равномерные объемы поставок газа в течение года, сообщил журналистам замглавы "Газпрома" Валерий Голубев журналистам в кулуарах форума "ТЭК России". "Один из вариантов, который мы предлагаем Литве, это подписать контракт, в котором будет равномерный уровень поставок газа в течение года", - сказал он.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" в качестве одного из вариантов снижения цены российского газа предлагает Литве перейти на равномерные объемы поставок газа в течение года, сообщил журналистам замглавы "Газпрома" Валерий Голубев журналистам в кулуарах форума "ТЭК России".

"Один из вариантов, который мы предлагаем Литве, это подписать контракт, в котором будет равномерный уровень поставок газа в течение года", - сказал он.

Голубев пояснил, что это позволит "Газпрому" не резервировать максимальные объемы газа для Литвы, а использовать их для поставок на внутренний российский рынок.

Замглавы "Газпрома" подчеркнул, что "Газпром" предлагает Литве в ходе предметных переговоров обсудить условия возможного разделения литовского газового предприятия Lietuvos Dujos.

"Когда мы покупали это предприятие, оно включало в себя и транспортные и распределительные сети, нельзя это просто отменить", - сказал он.

Голубев подчеркнул, что на протяжении последних лет "Газпром", как акционер литовского предприятия, не предпринимал никаких мер для ухудшения условий поставок газа в страну. Более того, по его словам, "Газпром" не применял штрафные санкции за невыборку контрактных объемов газа, хотя имел на это право.

"Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos Dujos, немецкому концерну E.On Ruhrgas - 38,9%, Литовскому фонду госимущества - 17,7%, другим юридическим и физическим лицам - 6,3%.

Минэнерго Литвы в марте текущего года конце обнародовало договор от 23 января 2004 года о приватизации "Газпромом" литовской Lietuvos Dujos, управляющей газопроводами протяженностью более 1,6 тысячи километров. По данным министерства, в рамках договора о приватизации Lietuvos dujos "Газпром" обязался поставлять Литве газ по справедливой цене.

Литовское правительство высказывало подозрения, что "Газпром" не придерживался этих обязательств, что выражалось в установлении цен на газ для Литвы на 15% выше, чем для соседних стран, и тем самым нарушил договор о приватизации.

В декабре прошлого года Голубев заявлял, что "Газпром" снизил на 15% цену на газ на 2011 г. для Эстонии и Латвии, которые, со своей стороны, обязались увеличить закупку газа до докризисных объемов. При этом, по его словам, для Литвы цены в 2011 г. цены снижены не будут. Голубев пояснял это тем, что Литва начала применение третьего энергопакета ЕС, хотя трем прибалтийским странам предоставлена отсрочка в его применении, пока не будут созданы условия открытого рынка. Об этом сообщает РИА Новости.

"