Posted 7 апреля 2011,, 09:51

Published 7 апреля 2011,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром начал добычу газа и конденсата из валанжинских залежей Заполярного месторождения

7 апреля 2011, 09:51
"Газпром" ввел в эксплуатацию промысел по добыче газа и газового конденсата из валанжинских залежей Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. В состав промысла входят установка комплексной подготовки газа и газового конденсата к транспортировке (УКПГ-2В) и 61 скважина.
Сюжет
Газпром

"Газпром" ввел в эксплуатацию промысел по добыче газа и газового конденсата из валанжинских залежей Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В состав промысла входят установка комплексной подготовки газа и газового конденсата к транспортировке (УКПГ-2В) и 61 скважина. Вывод промысла на проектный уровень добычи — около 6,5 млрд куб. м газа и 1,3 млн тонн газового конденсата в год — запланирован в 2012 г.

"Газпром" проводит последовательную работу по вводу в эксплуатацию новых газодобывающих мощностей. В последнем квартале 2010 г. мы начали добычу газа на Ярейской площади Ямсовейского месторождения и Западно-Песцовой площади Уренгойского месторождения. Начало апреля ознаменовалось подачей первого валанжинского газа Заполярного месторождения в Единую систему газоснабжения.

В целом за последние полгода мы ввели в эксплуатацию новые газодобывающие объекты суммарной проектной производительностью почти 10 млрд куб. м газа в год. Это сопоставимо, например, с объемом газа, продаваемым ежегодно "Газпромом" во Францию — одну из крупнейших стран-импортеров российского газа", — заявил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков.

Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Месторождение является одним из крупнейших в России, его запасы составляют более 3 трлн куб. м газа.

Разработку месторождения осуществляет ООО "Газпром добыча Ямбург" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). В 2004 г. сеноманская залежь Заполярного месторождения была выведена на проектную мощность — 100 млрд куб. м газа в год.

В настоящее время на Заполярном месторождении ведется работа по дальнейшему наращиванию производственного потенциала. Бурятся дополнительные скважины для увеличения добычи газа из сеноманской залежи до 115 млрд куб. м в год.

Параллельно обустраиваются валанжинские залежи. Планируется, что добыча газа и газового конденсата из этих отложений будет увеличена до 15 млрд куб. м и 3 млн тонн соответственно. Для этого планируется пробурить дополнительные скважины и построить еще одну установку комплексной подготовки газа и газового конденсата.

Таким образом, суммарная добыча на Заполярном месторождении в будущем достигнет 130 млрд куб. м в год, газового конденсата — 3 млн тонн в год.

В октябре 2010 г. "Газпром" ввел в эксплуатацию Ярейскую площадь Ямсовейского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории ЯНАО. Разработку месторождения осуществляет ООО "Газпром добыча Надым" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Проектная мощность Ярейской площади составляет около 1,25 млрд куб. м газа в год.

Также в октябре 2010 г. "Газпром" ввел в эксплуатацию Западно-Песцовую площадь Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории ЯНАО. Разработку месторождения осуществляет ООО "Газпром добыча Уренгой" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Проектная мощность Западно-Песцовой площади составляет 2 млрд куб. м газа в год.

В период 2001–2010 гг. "Газпромом" введены в эксплуатацию новые добычные мощности суммарной годовой проектной производительностью более 224 млрд куб. м газа:

Анерьяхинская площадь Ямбургского месторождения — 10 млрд куб. м газа в год;

Вынгаяхинское месторождение — 5 млрд куб. м газа в год;

Ен – Яхинское месторождение — 5 млрд куб. м газа в год;

Еты – Пуровское месторождение — 15 млрд куб. м газа в год;

Заполярное месторождение — 100 млрд куб. м газа в год;

Песцовая площадь Уренгойского месторождения – 27,5 млрд куб. м газа в год;

Таб – Яхинская площадь Уренгойского месторождения — 5 млрд куб. м газа в год;

Харвутинская площадь Ямбургского месторождения – 25 млрд куб. м газа в год;

Южно-Русское месторождение — 25 млрд куб. м газа в год;

2-й участок ачимовских залежей Уренгойского месторождения – 3,5 млрд куб. м газа в год;

Западно-Песцовая площадь Уренгойского месторождения – 2 млрд куб. м газа в год;

Ярейская площадь Ямсовейского месторождения – 1,25 млрд куб. м газа в год.

Сеноманские залежи углеводородного сырья находятся на глубине 1100–1700 м, валанжинские (неокомские) — 1700–3200 м, ачимовские — около 4000 м.

"