Posted 7 апреля 2011,, 08:17

Published 7 апреля 2011,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ФосАгро планирует построить крупный ГХК

7 апреля 2011, 08:17
Холдинг "ФосАгро" планирует построить в Вологодской области крупный газохимический комплекс на базе своего предприятия "Череповецкий "Азот". В четверг компания планирует подписать с администрацией Вологодской области соглашение о развитии череповецкого комплекса, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием проекта этого документа.

Холдинг "ФосАгро" планирует построить в Вологодской области крупный газохимический комплекс на базе своего предприятия "Череповецкий "Азот".

В четверг компания планирует подписать с администрацией Вологодской области соглашение о развитии череповецкого комплекса, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием проекта этого документа.

По словам источника, в рамках проекта предполагается строительство новых крупных агрегатов аммиака, а также других производств.

Предполагается, что новое производство будет интегрировано с уже действующими мощностями "Череповецкого "Азота" и "Аммофоса", что позволит добиться сокращения потребления газа и электроэнергии. В дальнейшем на площадке также могут появиться и другие производства глубокой переработки углеводородного сырья. (См. презентацию "ФосАгро" о создании новых газохимических комплексов на базе действующих агрохимических предприятий.)

Для более детальной проработки проекта по созданию Череповецкого газохимического кластера стороны планируют создать рабочую группу с участием специализированных академических и проектных организаций. В дальнейшем эти предложения планируется направить в правительство.

Как отметил источник, для нового производства компании потребуется не менее 1 млрд кубометров природного газа. Переговоры о поставках газа на новое производство в настоящее время ведутся с "Газпромом" и "НОВАТЭКом".

В пресс-службе "ФосАгро" подтвердили информацию о планируемом подписании соглашения, но от дальнейших комментариев отказались.

Напомним, что "Газпром" и "СИБУР" в настоящее время анализирует проект "Трансвалгаз". Он предусматривает использование газа "Газпрома" и независимых компаний, его транспортировку и выделение из него жидких фракций на ГПЗ в районе Череповца. В дальнейшем жидкие фракции будут транспортироваться на нефтехимический завод на побережье Балтийского моря. Объем сырья для этого проекта может составить порядка 30 млрд кубометров газа, а протяженность продуктопровода для транспорта жидких фракций - около 600 км. Об этом сообщает Рупек.

"