Posted 7 апреля 2011,, 07:48

Published 7 апреля 2011,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Будущее мировой энергетики за газом - глава комитета по атомной энергетике Великобритании

7 апреля 2011, 07:48
Правительство Великобритании создало экспертную группу, которая внимательно изучает уроки, полученные в ходе аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сказала Trend председатель комитета по атомной энергетике Великобритании Барбара Томас Джадж. "У нас создана экспертная группа, которая внимательно изучает уроки аварии на японской АЭС.

Правительство Великобритании создало экспертную группу, которая внимательно изучает уроки, полученные в ходе аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сказала Trend председатель комитета по атомной энергетике Великобритании Барбара Томас Джадж.

"У нас создана экспертная группа, которая внимательно изучает уроки аварии на японской АЭС. Сейчас на ситуации вокруг реактора сфокусировано все внимание экспертов в сфере атомной энергетики", - сказала Барбара Томас Джадж.

По ее словам, японская АЭС была построена 40 лет тому назад, и как раз перед самым землетрясением правительство Японии подняло вопрос перед собственниками станции о необходимости проведения реконструкции.

"В принципе, реакторы выдержали землетрясение, однако не устояли перед цунами. Речь идет также о том, что реакторы были построены близко к берегу, хотя известно, что в 18 веке здесь было сильное цунами, которое смыло целый замок. И то, что при строительстве АЭС не учли этот факт, эксперты считают серьезным упущением. И эта ситуация еще раз подтвердила важность соблюдения вопросов безопасности на АЭС", - подчеркнула Томас.

По информации главы комитета атомной энергетики Великобритании, правительство ее страны готово оказать помощь японским специалистам и вылететь туда в любой момент.

"Британцы вот уже более 40 лет занимаются строительством АЭС и могут оказать необходимую помощь. В свое время наши специалисты приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС", - сказала Джадж.

По ее словам, в настоящее время в самой Великобритании в рамках государственной программы идет полномасштабная проверка на предмет соответствия технологическим требованиям всех существующих в ее стране АЭС.

Она напомнила, что сегодня по всему миру 15-20 процентов электроэнергии производиться на АЭС.

"Такой же показатель и в Европе и в Великобритании. И в Европе и по миру в рамках госпрограмм, принятых в каждой стране, столько же, то есть 15-20 процентов АЭС, построенных 40-50 лет назад, выводятся из эксплуатации", - сказала собеседница.

По ее словам, если вывод устаревших станций из эксплуатации в Великобритании будет идти такими же темпами и если не будут построены новые АЭС, то к 2020 году доля вырабатываемой электроэнергии, приходящаяся на АЭС, в ее стране составит два процента.

"Однако это не означает, что мир совсем откажется от атомной энергетики", - сказала Джадж.

По ее мнению, будущее за газом, так как его легче транспортировать и он самый экологически чистый продукт по сравнению с традиционными источниками энергии, такими как нефть и уголь.

"К тому же мировых запасов газа больше, чем нефти", - сказала Джадж.

Председатель комитета по атомной энергетике Великобритании Барбара Томас Джадж находится в Астане в рамках участия в горнопромышленном деловом форуме "MINEX Центральная Азия 2011". Об этом сообщает Trend.

"