Posted 7 апреля 2010,, 09:56

Published 7 апреля 2010,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Томскнефтехим презентует проект технического перевооружения производства полипропилена

7 апреля 2010, 09:56
Томскнефтехим ООО 13 апреля на производственной площадке "Томскнефтехима" состоится презентация Инвестиционного проекта "Техническое перевооружение производства полипропилена с переводом на использование титано-магниевого катализатора (ТМК)". Техническое перевооружение томской площадки СИБУРа - значимый проект для российского рынка нефтехимии.

Томскнефтехим ООО 13 апреля на производственной площадке "Томскнефтехима" состоится презентация Инвестиционного проекта "Техническое перевооружение производства полипропилена с переводом на использование титано-магниевого катализатора (ТМК)".

Техническое перевооружение томской площадки СИБУРа - значимый проект для российского рынка нефтехимии. Производство полипропилена создавалось на "Томскнефтехиме" в 80-е годы, значительно раньше, чем появились промышленные титано-магниевые катализаторы. Традиционно применяемый на "Томскнефтехиме" катализатор (микросферический треххлористый титан) не давал возможности создавать, синтезировать современные продукты со специальными свойствами. С переходом на ТМК перед "Томскнефтехимом" открываются перспективы производства специальных материалов для автомобильной отрасли, строительной сферы, коммунального хозяйства. В производственном плане – это сокращение энергозатрат на единицу продукции, повышение промышленной и экологической безопасности.

Ожидается, что в Презентации примут участие мэр г.Томска Николай Николайчук, начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын, вице-президент - руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза ООО "СИБУР" Сергей Мерзляков, генеральный директор ООО "Томскнефтехим" Игорь Климов.

На "Томскнефтехиме" применение ТМК в производстве полипропилена – это технологическое совершенствование процесса полимеризации. При применении ТМК из пропилена получается до 30 кг полипропилена на грамм катализатора, тогда как при использовании традиционных катализаторов (на основе треххлористого титана) – только 4-5 кг. Перевод на ТМК позволит увеличить объемы производства полипропилена и выйти в 2010 г. на мощность 130 тыс. тонн в год, таким образом, увеличив эффективность производства более чем на 20%, улучшить качество полипропилена и существенно расширить марочный ассортимент. Об этом сообщает PlastInfo.

"