Posted 7 апреля 2010,, 06:43

Published 7 апреля 2010,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Нефтяные акции могут оказать негативное влияние на российский фондовый рынок в 2010 г.

7 апреля 2010, 06:43
В этом году российские инвесторы могут потерять интерес к акциям нефтегазового сектора, сообщает Dow Jones Newswires. Преимущество высоких цен на нефть в I квартале меркнет на фоне неудовлетворенности структурой руководства нефтегазовых компаний и нерешенного вопроса по поводу отмены налогов, считают аналитики и фондовые менеджеры.

В этом году российские инвесторы могут потерять интерес к акциям нефтегазового сектора, сообщает Dow Jones Newswires. Преимущество высоких цен на нефть в I квартале меркнет на фоне неудовлетворенности структурой руководства нефтегазовых компаний и нерешенного вопроса по поводу отмены налогов, считают аналитики и фондовые менеджеры.

Несмотря на 8,3% рост цен на нефть марки Brent в I квартале и на то, что российский рынок акций обогнал другие ведущие рынки развивающихся стран, акции таких энергетических гигантов, как ОАО "Газпром" (GAZP.RS) и ОАО "Роснефть" упали в цене в первые три месяца 2010 г. Цена акций "Лукойла" практически не изменилась. В I квартале индекс ММВБ набрал 6,7% благодаря металлам и акциям горнодобывающих компаний, опередив индексы Бразилии, Индии и Китая.

Акции нефтегазового сектора испытывают давление в связи с тем, что жизнь "Роснефти" до сих пор омрачают судебные иски со стороны акционеров "Юкоса", компания ConocoPhillips's (COP) рассматривает возможность продажи доли в "Лукойле", а реалистичность намерений Кремля облегчить налоговое бремя нефтепроизводителям вызывает сомнения.

"Акции российских нефтяных компаний будут торговаться с дисконтом до тех пор, пока не последуют какие-либо масштабные изменения в структуре управления", – заявил управляющий партнер компании UFG Asset Management Флориан Феннер. "Учитывая, что акции нефтяных компаний выглядят хуже рынка, то для всего фондового рынка страны наступают трудные времена", – говорит он, добавляя, что сам предпочитает акции российских мобильных операторов.

Соотношение экспортных пошлин и цены на нефть марки Urals привело к падению доходов российских нефтепроизводителей, которые сейчас надеются на некоторые налоговые послабления, чтобы окупить разработку новых скважин. Тем временем, растущий рубль сокращает маржу, а "Газпром" сталкивается с более жесткой конкуренцией за рубежом

Добавочный доход от добычи нефти в какой-то степени оказал влияние и на другие сферы экономики. Так, например, вырос прогноз по акциям банковского сектора, в частности, ОАО "Сбербанк" (SBER.RS). Но в целом рост вялый. С учетом сезонных факторов, в феврале ВВП страны упал на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Анализ производственного сектора, проведенный на прошлой неделе, показал, что мартовская прибыль находится на низком уровне.

"Мы пока не видим признаков бурного роста экономики, которые ищут инвесторы", -сообщает Крис Вифер, главный специалист по стратегии московского отделения банка "УралСиб Капитал". "Если индикаторы роста возникнут, то рынок вернется на уровень 2008 г. к концу 2011 г. Но инвесторы хотели бы увидеть восстановление раньше".

В I квартале российский индекс РТС поднялся на 8,9%. На прошлой неделе он продемонстрировал 4,1-проц скачок, а в понедельник прибавил еще 0,4%, достигнув отметки 1621,03 пункта и стремясь пробить 18-месячный максимум. Однако до рекорда мая 2008 г., который составил 2487,92 пункта, ему не хватает более 50%.

В 2009 г. акции "Роснефти" подорожали более чем вдвое, но с начала этого года потеряли на ММВБ 7% после того, как министерство финансов предложило отменить льготы по экспортному налогу на 22 месторождения Западной Сибири.

По мнению аналитика банка "ВТБ" Алексея Заботкина, ослабление налогового бремени – это "основная предпосылка" для роста акций в энергетическом секторе. Он также добавил, что инвесторы предсказывают "низкую вероятность" нефтяного ралли. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"