Posted 7 апреля 2010,, 05:13

Published 7 апреля 2010,, 05:13

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Нефтемаслозавод снижает издержки производства

7 апреля 2010, 05:13
ОАО "Нефтемаслозавод" в 2009 г. добился значительной экономии за счет сокращения затрат на энергетику, которые составляют более трети в постоянных расходах предприятия. Веский экономический эффект был получен за счет более рациональной и эффективной организации производственного процесса. Первым шагом в этом процессе стал отказ от использования покупного пара (пар используется в качестве теплоносителя при выполнении технологических операций).

ОАО "Нефтемаслозавод" в 2009 г. добился значительной экономии за счет сокращения затрат на энергетику, которые составляют более трети в постоянных расходах предприятия. Веский экономический эффект был получен за счет более рациональной и эффективной организации производственного процесса.

Первым шагом в этом процессе стал отказ от использования покупного пара (пар используется в качестве теплоносителя при выполнении технологических операций). Альтернативной заменой покупному пару должен был стать свой собственный источник пара. В 2009 г. "РуссНефть" выделила средства на приобретение двух передвижных парообразующих установок для ОАО "Нефтемаслозавод". С учетом постоянного роста цен на энергоносители использование пара собственного производства дало уже в 2009 году значительную экономию затрат в размере более 50 млн. руб. в год, а так же позволило более рационально использовать энергоресурсы и эффективно управлять технологическими процессами.

В 2010 г. ОАО "Нефтемаслозавод" продолжает реализацию антикризисной программы, направленную на снижение издержек производства и увеличение рентабельности продаж, а также поиск новых рынков сбыта готовой продукции, сообщили в пресс-службе РуссНефти.

ОАО НК "РуссНефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны.

В структуре "РуссНефти" - 21 добывающее предприятие, 2 нефтеперерабатывающих завода, современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия Компании расположены в 14 регионах России и СНГ.

География деятельности "РуссНефти" охватывает ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Республику Удмуртия и Республику Беларусь. Головной офис Компании расположен в Москве.

Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 600 млн. тонн. Объем годовой добычи в 2009 г. достиг 12,7 млн. тонн. Объем переработки составляет 7,5 млн. тонн. Общий объем розничных продаж нефтепродуктов через собственную сбытовую сеть НК "РуссНефть" в 2009 г. составил 580 тыс. тонн

Численность персонала Компании - более 20 тысяч сотрудников. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"