Posted 7 апреля 2010,, 06:49

Published 7 апреля 2010,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Киев попросит у Москвы газовый кредит

7 апреля 2010, 06:49
Судьбу "Нафтогаза" решит встреча Владимира Путина и Николая Азарова Независимая газета Татьяна Ивженко Вчера компания "Нафтогаз Украины" официально подтвердила информацию о том, что по решению Стокгольмского арбитражного суда она обязана выплатить 197 млн. долл. компании "РосУкрЭнерго". Хотя правительства Украины и РФ в прошлом году отказались от услуг этой посреднической структуры, однако международный суд только теперь рассматривает десяток встречных исков, связанных с украинско-российским газовым конфликтом января 2009 года.

Судьбу "Нафтогаза" решит встреча Владимира Путина и Николая Азарова

Татьяна Ивженко

Вчера компания "Нафтогаз Украины" официально подтвердила информацию о том, что по решению Стокгольмского арбитражного суда она обязана выплатить 197 млн. долл. компании "РосУкрЭнерго". Хотя правительства Украины и РФ в прошлом году отказались от услуг этой посреднической структуры, однако международный суд только теперь рассматривает десяток встречных исков, связанных с украинско-российским газовым конфликтом января 2009 года.

Поскольку общая сумма претензий к "Нафтогазу", по оценкам экспертов, составляет более 5 млрд. долл., судебное решение может привести к коренной реструктуризации государственной компании-монополиста и к очередному изменению схемы поставок газа в Украину.

В "Нафтогазе" пояснили, что удовлетворенный иск "РосУкрЭнерго" датирован осенью 2008 года. Сотрудники украинской компании вчера считали решение суда едва ли не своей победой, поскольку в этом исковом заявлении значилась сумма в 1,4 млрд. долл., а суд уменьшил ее в несколько раз. Однако в деле предстоят новые слушания и фигурируют еще более серьезные суммы. В частности, "РосУкрЭнерго" четырьмя исками требует от "Нафтогаза" компенсации за двухнедельный срыв поставок газа в Европу.

Последнее обращение в суд оформила в ноябре прошлого года австрийская компания Centragas, которая, как и "РосУкрЭнерго", контролируется украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Centragas требует от "Нафтогаза" компенсировать убытки, связанные с экспроприацией в январе 2009 года 11 млрд. куб. м газа, находившихся в украинских хранилищах и оформленных на "РосУкрЭнерго". Компания утверждает, что украинское правительство, отказавшись от услуг посредника, незаконно переоформило газ на "Нафтогаз Украины", из-за чего пострадали европейские потребители. Если учесть сумму этого искового требования, то цена общих претензий к украинской государственной компании может перевалить за 10 млрд. долл., отмечают специалисты.

Правда, "Нафтогаз" в прошлом году подал встречные иски, настаивая на законности принятых решений. Экс-руководитель компании Олег Дубина пояснил, что в процессе изменения схемы поставок газа "Нафтогаз" выкупил 11 млрд. куб. м газа у "Газпрома", который является соучредителем "РосУкрЭнерго". Кстати, на этом основании многие украинские эксперты строили прогнозы относительно того, что посредническая структура отзовет свои иски против "Нафтогаза" после смены власти в Украине. Такой сценарий развития событий считался тем более вероятным, что украинские отраслевые министерства и ведомства возглавили представители команды Виктора Януковича, ранее работавшие со структурами Дмитрия Фирташа. "Заняв министерские должности и взяв на себя ответственность за ситуацию в стране, они не только не помогают "Нафтогазу" выйти из финансового кризиса, но, наоборот, стремятся ухудшить положение национальной компании. Чтобы довести ее до банкротства?" – предположил "НГ" бывший чиновник правительства.

Председатель Национальной правовой палаты Владимир Гошовский недавно объяснил украинским СМИ, что по закону начать дело о банкротстве "Нафтогаза" невозможно, поскольку, какая бы ни сложилась ситуация, государство в лице правительства обязано принять меры по спасению национальной компании. Специалист назвал политическими прогнозы относительно банкротства "Нафтогаза". Однако он не исключил, что правительство примет решение полностью реструктуризировать компанию с целью финансового оздоровления. Это приведет к необходимости пересмотреть правовую базу отношений "Нафтогаза" с партнерами, в том числе с "Газпромом". В период реформы на рынок могут вернуться структуры, связанные с Фирташем, предполагает руководитель проекта "Новая энергия" Валерий Боровик. По его информации, речь идет не о прежней схеме поставок при участии посредника, а о праве коммерческой структуры поставлять газ напрямую отдельным категориям потребителей в Украине, а также реэкспортировать российский газ в Европу.

По словам источника "НГ", близкого к правительству, этот вопрос уже поднимался премьер-министром Украины Николаем Азаровым в ходе переговоров с Владимиром Путиным, однако не был одобрен. Российская сторона предложила ввести в газовые схемы не коммерческие структуры, а дочерние предприятия "Газпрома". Решение вопроса было отложено до встречи Азарова и Путина 15 апреля, утверждает источник "НГ".

По его словам, к новому визиту в Москву украинское правительство готовит еще одно предложение: о возможности покупки "Газпромом" газораспределительных сетей в Украине. Это означало бы полный контроль российской компании над ситуацией на внутреннем рынке газа Украины. Кроме того, в Киеве обсуждается возможность участия "Газпрома" в проектах добычи газа на украинском шельфе Черного моря. Член Совета по энергетической политике Елена Ветер считает, что оба этих проекта вполне реальны. Однако попытка их реализации может привести к конфликту интересов.

В целом эксперты сходятся во мнении, что компромиссы, почву для которых готовят украинское и российское правительства, потребуют совершенно изменить схему поставок газа, подписать новые долгосрочные соглашения, которые сузят возможности "Нафтогаза" на внутреннем рынке. Однако Киеву придется идти на такие меры.

Как известно, в конце прошлого года "Нафтогазу" удалось завершить комплексную реструктуризацию 1,6 млрд. долл. внешнего долга до 2014 года под 9,5% годовых путем формального обмена еврооблигаций и обязательств на новые облигации. Кроме того, были реструктуризированы долги по двусторонним соглашениям о кредитах с Deutsche Bank, Credit Suisse и Depha Bank. Но это позволило только удержать "Нафтогаз" на плаву, а не улучшить его положение: с января сего года, когда перестала действовать 20-процентная скидка в цене на российский газ, резко увеличились долги украинских потребителей перед "Нафтогазом". Поскольку с 1 апреля цена на газ для Украины возросла еще примерно на 15 долл. – до 330 долл. за 1 тыс. куб. м, – эксперты прогнозируют новый вал неплатежей.

В таких условиях "Нафтогаз" могут спасти только экстраординарные политические решения на уровне глав государств Украины и РФ. Предстоящая встреча Азарова и Путина должна подготовить почву для подобных решений. Украинская сторона надеется уговорить Москву изменить формулу ценообразования, чтобы снизить цену на газ; а также рассмотреть возможность кредитования "Нафтогаза Украины". В прошлом году, как известно, Украина несколько раз пыталась получить у российского правительства 5 млрд. долл. кредита, однако получила отказ. Новая власть предпримет еще одну попытку.

"