Posted 7 апреля 2010,, 10:46

Published 7 апреля 2010,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Кабмин Украины отложил рассмотрение бюджета из-за вопроса о цене газа

7 апреля 2010, 10:46
Рассмотрение государственного бюджета на 2010 г. правительством Украины в среду отложено из-за нерешенности вопроса о цене российского газа для Украины, сообщил на пресс-конференции вице-премьер Украины Андрей Клюев. "Это (цена на газ) единственный вопрос, у нас все остальные вопросы в проекте бюджета решены, проект бюджета готов.

Рассмотрение государственного бюджета на 2010 г. правительством Украины в среду отложено из-за нерешенности вопроса о цене российского газа для Украины, сообщил на пресс-конференции вице-премьер Украины Андрей Клюев.

"Это (цена на газ) единственный вопрос, у нас все остальные вопросы в проекте бюджета решены, проект бюджета готов. Надо поставить только одну цифру - это стоимость газа", - сказал Клюев.

"Та стоимость газа, которая планируется на второй квартал 2010 г. - это в пределах $330 за тысячу кубов - это неподъемная цена газа для нашей экономики, мы и так в настоящий момент помогаем нашему горно-металлургическому комплексу, химической промышленности, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, непосредственно компании "Нефтегаз Украины", помогаем и финансируем из средств государственного бюджета. Поэтому, если еще больше будет цена в первом квартале, то есть если она до $330 за тысячу кубов, то фактически экономика Украины не сможет вытянуть такую цену на газ", - сказал Клюев.

Он также сообщил, что сейчас работа относительно снижения цены на газ ведется на уровне экспертов. "Я думаю, что в ближайшее время мы все-таки найдем консенсус с руководством России и цены на газ мы снизим", - сказал Клюев.

При этом он отказался отвечать на вопрос, какую именно цену на российский газ он считает приемлемой.

Вице-премьер также сказал, что не обязательно связывать вопрос о снижении цены на газ с уступками. "Мы обсуждаем проекты, которые выгодны как украинской стороне, так и российской. Допустим, совместные проекты в судостроении, совместные проекты в авиастроении, строительство двух атомных блоков. То есть, целый комплекс мероприятий", - сказал он.

Клюев отметил, что как только договоренности о цене на газ будут достигнуты, проект бюджета сразу же будет подан на рассмотрение парламента.

Контракты на поставки "голубого топлива" были подписаны в Москве 19 января 2009 г. В прошлом году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, в 2010 г. стороны перешли к рыночной стоимости. В зависимости от цены на нефть стоимость газа варьируется - в первом квартале этого года она составляет 305 долларов за тысячу куб. м, во втором квартале должна повыситься до 320 долларов. Партия регионов, еще пребывая в оппозиции, неоднократно критиковала кабинет Юлии Тимошенко за невыгодные для Украины газовые контракты и обещала пересмотреть их после победы своего кандидата на президентских выборах и формирования нового правительства. Лидер Партии регионов Виктор Янукович победил на президентских выборах и вступил в должность в конце февраля.

Премьер-министр Украины Николай Азаров 25 марта обсудил газовые вопросы в Москве с руководством "Газпрома", а также провел встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с украинским премьером заявил, что цена газа для Украины будет зависеть, в частности, от объемов его закупки. Путин заявил, что Россия считает контракты по газу с Украиной сбалансированными, но начнет с Киевом переговоры по газовой проблематике, в том числе по снижению цены на газ.

Украинскую делегацию на переговорах с РФ по газу возглавляет Клюев. Об этом сообщает РИА Новости.

"