Posted 7 апреля 2010,, 12:35

Published 7 апреля 2010,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Черноморнефтегаз выступает за повышение цен на газ для всех категорий потребителей

7 апреля 2010, 12:35
Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (Симферополь) выступает за повышение цен на природный газ для всех категорий потребителей. Об этом говорится в сообщении предприятия. По словам председателя правления "Черноморнефтегаза" Валерия Ясюка, нынешняя цена на газ негативно отражается на экономике предприятия, которое в связи с этим вынуждено работать себе в убыток или с нулевой рентабельностью.

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (Симферополь) выступает за повышение цен на природный газ для всех категорий потребителей. Об этом говорится в сообщении предприятия.

По словам председателя правления "Черноморнефтегаза" Валерия Ясюка, нынешняя цена на газ негативно отражается на экономике предприятия, которое в связи с этим вынуждено работать себе в убыток или с нулевой рентабельностью.

Ясюк напомнил, что, согласно действующему законодательству, "Черноморнефтегаз" обязан продавать весь добываемый газ только населению.

Цену продажи этого газа устанавливает Национальная комиссия регулирования энергетики и, по мнению компании, она является заниженной. "Цена на газ не только не содержит инвестиционной составляющей, но и не обеспечивает минимально необходимой для любой хозяйственной деятельности прибыли", - отмечается в сообщении.

Компания подчеркивает, что в таких условиях единственным источником финансирования программы развития могут быть только кредитные ресурсы, но возможность их привлечения ограничена.

Ясюк считает, что альтернативе рыночного ценообразования на газ не существует и экономически обоснованные тарифы на топливо, его транспортировку и хранение позволили бы ускорить освоение углеводородных запасов Азово-Черноморского бассейна.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики сохранила на 2010 г. цену продажи газа собственной добычи для компаний "Укргаздобыча" на уровне 196 грн. за тыс. куб. м, "Укрнафта" - 199,2 гривны за тыс. куб. м и "Черноморнафтогаз" - 289 грн. за тыс. куб. м (все цены без НДС), то есть на уровне 2009 г. ГАО "Черноморнефтегаз" занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей. 100% акций "Черноморнефтегаза" принадлежит Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Об этом сообщают "Українські Новини".

"