Posted 7 апреля 2010,, 06:53

Published 7 апреля 2010,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Болгария динамит трубопровод

7 апреля 2010, 06:53
Проект "Бургас — Александруполис" София перестала финансировать РБК-Дейли Галина Старинская Болгария по-прежнему не проявляет интереса к строительству трубопровода Бургас — Александруполис. София уже перестала производить платежи по проекту. В настоящее время ее долг оценивается в 5 млн евро. Между тем актуализация технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта может состояться до конца месяца.

Проект "Бургас — Александруполис" София перестала финансировать

Галина Старинская

Болгария по-прежнему не проявляет интереса к строительству трубопровода Бургас — Александруполис. София уже перестала производить платежи по проекту. В настоящее время ее долг оценивается в 5 млн евро. Между тем актуализация технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта может состояться до конца месяца. Слушания по нему пройдут в конце этой недели в Германии. Поведение Болгарии труднообъяснимо, ведь только от участия в проекте страна может получать около 500 млн долл. ежегодно.

Реализация проекта "Бургас — Александруполис, в котором Болгарии принадлежат 24,5%, фактически проходит без ее участия. По словам вице-президента "Транснефти" Михаила Баркова, болгарские власти до сих пор не определились, кто будет отвечать за проект с их стороны. "Недавно появились сообщения, что таким ведомством стало болгарское Министерство финансов, однако мы официального уведомления по этому вопросу не получали", — пояснил он РБК daily. По его словам, проект живет сам по себе без участия Софии. В настоящее время идет доработка ТЭО проекта и в конце этой недели в Германии должны состояться слушания по проекту. "В принципе до конца этого месяца мы планируем, что оно (ТЭО. — РБК daily) будет закончено", — отметил г-н Барков. Стоимость трубопровода может составить от 1 млрд до 1,5 млрд евро, добавляет он.

Помимо этого Болгария перестала выполнять свои обязанности как акционер — производить платежи для финансирования совмест­ной компании Trans-Balkan Pipeline B.V. В настоящее время долг страны составляет около 5 млн евро, рассказали РБК daily в компании. Подобными действиями София блокирует принятие корпоративных решений, считает Михаил Барков.

Проект нефтепровода Бургас — Александруполис реализуется совместно Россией, Грецией и Болгарией. Соглашение о его реализации было подписано в марте 2007 года. Протяженность нефтепровода 285 км, мощность на первом этапе составит 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т. Однако уже долгое время проект не может стартовать. Причина — приход к власти в прошлом году нового руководства Болгарии, которое поставило под сомнение экономическую эффективность проекта.

В это же самое время у российских компаний появился другой привлекательный проект — нефтепровод Самсун — Джейхан, реали­зуемый итальянской Eni и турецким Calik Holding в обход средиземноморских проливов. Считается, что он может составить конкуренцию трубе Бургас — Александруполис. С этим, впрочем, несогласны в "Транснефти". Сейчас обсуждается идея объединения двух проектов в один консорциум. Переговоры по участию России в проекте "Самсун — Джейхан" будут продолжены во второй половине апреля в Турции, добавил г-н Барков.

Условия участия Болгарии как страны-транзитера в проекте более чем привлекательные, отмечает начальник отдела инвестанализа ИГ "Универ Капитал" Дмитрий Александров. По его подсчетам, она могла бы получать около 500 млн долл. ежегодно. "Самсун — Джейхан — это не замена трубопроводу Бургас — Александруполис. Логистически нам нужна привязка именно к Бургасу и Александруполису. Кроме того, турецкий маршрут длиннее", — полагает эксперт.

НЕФТЬ ДЛЯ COSMOPOLITAN

Подразделение гонконгской инвестиционной компании Cosmopolitan International Holdings Ltd согласилось приобрести контрольный пакет акций группы компаний, владеющей нефтегазовыми месторождениями в России, передает Bloomberg. Из заявления Cosmopolitan Гонконгской фондовой бирже, эта сделка "обеспечит доступ к нефтяным месторождениям с доказанными и вероятными запасами нефти и газа около 1,4 млрд барр. н.э. в Западно-Сибирском бассейне". Исходя из приведенных данных компания может выкупить долю у одного из акционеров "РуссНефти", "Томскнефти" или Salym Petroleum Debelopment, предполагает аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин. Акции Cosmopolitan с начала года выросли на 169%.

"