Posted 7 апреля 2010,, 13:26

Published 7 апреля 2010,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Азеркимья получит статус производственного объединения в составе ГНКАР

7 апреля 2010, 13:26
Недавно переданная в состав Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) госкомпания "Азеркимья" получит статус производственного объединения (ПО) в структуре ГНКАР, как ранее интегрировалось в ее структуру ЗАО "Азеригаз", заявил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. По его словам, ГНКАР намерена в ближайшее время восстановить деятельность простаивающих и действующих на половину мощности заводов "Азеркимьи".

Недавно переданная в состав Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) госкомпания "Азеркимья" получит статус производственного объединения (ПО) в структуре ГНКАР, как ранее интегрировалось в ее структуру ЗАО "Азеригаз", заявил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, ГНКАР намерена в ближайшее время восстановить деятельность простаивающих и действующих на половину мощности заводов "Азеркимьи". С этой целью готовится специальная программа, ГНКАР намерена привлечь крупные внутренние и внешние инвестиции.

"Мы желаем повысить эффективность производства этих заводов. По нашим расчетам, интеграция с нефтеперерабатывающими заводами ГНКАР, являющимися основными поставщиками сырья для "Азеркимьи", повысится эффективность и рентабельность химических предприятий. Перспективна и интеграция их с управляемым нами турецким холдингом Petkim, программа по такой интеграции уже готова. Petkim поставляет часть своей продукции в Азербайджан, а "Азеркимья" - в Турцию. Только оптимизация логистики при их интеграции принесет большие доходы",- сказал Абдуллаев.

Как отметил Абдуллаев, в настоящее время вопрос о новом нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе рассматривается сформированной главой государства комиссией. Новый нефтехимический комплекс может быть расположен в Гарадагском районе, где есть доступ к нефтяным ресурсам, а рядом может быть расположен химический комплекс, который сможет интегрироваться с "Азеркимьей".

Глава ГНКАР также сообщил, что по поручению главы государства в ближайшие 2-3 года в Сумгайыте планируется открыть новый химический технопарк, в котором будут размещаться новые небольшие заводы по производству готовой химической продукции. Уже через несколько лет в химической промышленности Сумгайыта будет создано около 10 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщают "Новости Азербайджан".

"