Posted 7 апреля 2009,, 05:19

Published 7 апреля 2009,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Южная Осетия начнет получать в июле газ напрямую из России

7 апреля 2009, 05:19
Российский природный газ по новому газопроводу из Северной Осетии в июле придет в югоосетинский Цхинвали, в этом году планируется газифицировать полпреспублики, сообщил журналистам замминистра регионального развития России Роман Панов. "Газ придет в июле, будем подключать потребителей", - сказал он, пояснив, что с начала января российский газ поступает в Южную Осетию, но через территорию Грузии.

Российский природный газ по новому газопроводу из Северной Осетии в июле придет в югоосетинский Цхинвали, в этом году планируется газифицировать полпреспублики, сообщил журналистам замминистра регионального развития России Роман Панов.

"Газ придет в июле, будем подключать потребителей", - сказал он, пояснив, что с начала января российский газ поступает в Южную Осетию, но через территорию Грузии.

"То есть, газ в республике уже есть, но в июле труба придет с территории России", - отметил замминистра.

По словам Панова, строительство газопровода, которое осуществляется на средства "Газпрома", началось в прошлом году. В настоящее время работы ведутся уже на тридцатом километре трубы, общей протяженностью порядка 80 километров, передает Газета.Ru.

"Прокладка (газопровода) идет не в типичных условиях, но строители выдерживают графики работ. К июлю газ должен дойти до Цхинвали", - рассказал Панов по итогам своей поездки в Южную Осетию.

"