Posted 7 апреля 2009,, 11:11

Published 7 апреля 2009,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Транснефть" согласует схемы финансирования отвода от ВСТО до НПЗ в Приморье после подготовки ТЭО строительства НПЗ

7 апреля 2009, 11:11
АК "Транснефть" приступит к обсуждению с НК "Роснефть" схемы финансирования трубопровода-отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) после подготовки проектной документации по строительству НПЗ. Об этом сообщил РБК руководитель пресс-службы "Транснефти" Игорь Демин.

АК "Транснефть" приступит к обсуждению с НК "Роснефть" схемы финансирования трубопровода-отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) после подготовки проектной документации по строительству НПЗ. Об этом сообщил РБК руководитель пресс-службы "Транснефти" Игорь Демин. Он пояснил, что "Транснефть" готова выступить подрядчиком строительства этого отвода, однако схему финансирования целесообразно утверждать, когда будет готово технико-экономическое обоснование (ТЭО) НПЗ в Приморском крае, до которого планируется построить отвод.

Как пояснили РБК в администрации г.Находка, пока не определено окончательно место строительства НПЗ. Как сообщил РБК источник в НК "Роснефть", ТЭО проекта строительства НПЗ будет подготовлено в мае с.г., после чего компания приступит к переговорам с "Транснефтью" о строительстве и финансировании отвода от ВСТО до завода.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 3 апреля 2009г. распоряжение о строительстве трубопровода-отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В документе сказано: "Предусмотреть возможность строительства нефтепровода-отвода для поставки нефти на планируемый к строительству нефтеперерабатывающий завод "РН-Приморский НПЗ" (Приморский край) с финансированием по схеме, согласованной с компаний "Транснефть".

Строительство нефтепровода ВСТО пройдет в два этапа. В рамках первого этапа планируется построить участок трубопровода Тайшет-Сковородино, а также нефтетерминал в Козьмино (Приморский край). Мощность трубы на первом этапе составит 30 млн т нефти. Первоначально нефть в Козьмино будут доставлять по железной дороге. Второй этап предусматривает строительство трубопровода от Сковородино до бухты Козьмино. Второй этап предусматривает расширение мощности транспортировки до 80 млн т. В районе Козьмино ОАО "Роснефть" также планирует построить НПЗ мощностью 20 млн т. Кроме того, от ВСТО будет построен трубопровод-ответвление до границы с Китаем.

"