Posted 7 апреля 2009,, 06:14

Published 7 апреля 2009,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Строительство китайской ветки ВСТО увязано со сроком ратификации межправсоглашения

7 апреля 2009, 06:14
Реализация проекта ответвления от ВСТО до границы с КНР увязана со сроком ратификации межправительственного соглашения Госдумой. Об этом сообщил глава пресс-службы "Транснефти" Игорь Демин. В настоящее время ожидается положительное заключение экспертизы проекта от профильных министерств и ведомств, отметил он.
Сюжет
ВСТО

Реализация проекта ответвления от ВСТО до границы с КНР увязана со сроком ратификации межправительственного соглашения Госдумой. Об этом сообщил глава пресс-службы "Транснефти" Игорь Демин.

В настоящее время ожидается положительное заключение экспертизы проекта от профильных министерств и ведомств, отметил он.

По словам Демина, передает экспертный портал ВСТО, "Транснефть" надеется на ускорение процесса прохождения госэкспертизы, пишет ИА "Самотлор-Экспресс". Он также сообщил, что на сегодняшний день осталось проложить 46 км первой очереди ВСТО. Через несколько недель на трубопроводе начнутся монтажно-сварочные работы. Рабочим предстоит доварить около ста технологических стыков, после чего начнутся испытания - под большим давлением в ВСТО будет закачиваться воздух, а затем вода. Глава пресс-службы "Транснефти" отметил, что это достаточно длительный процесс. Кроме того, Демин подтвердил, что "Транснефть" планирует сдать первую очередь Восточного нефтепровода в соответствии с сетевым графиком - в декабре текущего года.

Все работы по сооружению Восточного нефтепровода ведутся в соответствии с утвержденным графиком. На днях завершилось строительство подводного перехода ВСТО через реку Лену. В настоящее время эксплуатируется реверсивный участок магистрального нефтепровода от Тайшета до Талаканского месторождения. Первого апреля в трубопровод поступил первый миллион тонн нефти с месторождений Якутии и Восточной Сибири. После ввода в эксплуатацию нефтепровода от Тайшета до Сковородино "Транснефть" приступит к реализации ВСТО-2 - от Сковородино до бухты Козьмина на побережье Тихого океана.

"