Posted 7 апреля 2009,, 11:26

Published 7 апреля 2009,, 11:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" переплатил за "Газпром нефть"

7 апреля 2009, 11:26
На экономическом форуме «Россия – Италия» подписан ряд сделок Взгляд В Москве проходит экономический форум "Россия – Италия", в котором принимает участие премьер-министр РФ Владимир Путин. Его итальянский коллега Сильвио Берлускони в последний момент отменил свой визит в Россию из-за землетрясения в Италии.
Сюжет
Газпром

На экономическом форуме «Россия – Италия» подписан ряд сделок

В Москве проходит экономический форум "Россия – Италия", в котором принимает участие премьер-министр РФ Владимир Путин. Его итальянский коллега Сильвио Берлускони в последний момент отменил свой визит в Россию из-за землетрясения в Италии. Но это не помешало сторонам подписать ряд документов. В частности, Газпром и Eni подписали договор купли-продажи акций "Газпром нефти". 20% акций компании достались Газпрому за 4,2 млрд долларов.

"Рассматриваем это направление как значительный фактор модернизации национальной экономики: будем и впредь проводить политику, направленную на поощрение и облегчение деятельности зарубежных инвесторов", – сказал Путин на форуме.

Документов было подписано довольно много. В частности, РЖД и Finmeccanica подписали контракт на оборудование опытного участка Адлер – Красная поляна. Атомстройэкспорт и Интер РАО подписали меморандум о взаимопонимании с Enipower и Finmeccanica. Также меморандум о взаимопонимании подписали Транснефть, Зарубежнефть, Стройтрансгаз, Роснефть и Интер РАО – с российской стороны и Eni – с итальянской.

Но главным итогом стало подписание договора купли-продажи акций «Газпром нефти» председателем правления Газпрома Алексеем Миллером и генеральным директором Eni S.p.A. Паоло Скарони.

Eni продает купленные ей на аукционе по продаже активов ЮКОСа два года назад 20% акций «Газпром нефти», реализуя свой опцион. Сумма сделки составит 4,2 млрд долларов. Формула цены исполнения опциона рассчитывается как цена приобретения (3,7 млрд долларов) плюс 9,4% годовых вознаграждения, дополнительные финансовые расходы минус полученные дивиденды, передает «Интерфакс».

Сейчас рыночная стоимость акций «Газпром нефти» намного ниже той, за которую Газпрому придется их купить. О сделке Миллер и Скарони договорились 24 марта во время визита последнего в Москву.

На текущий момент Газпром владеет долей 75,7% в «Газпром нефти». После реализации опциона эта доля повысится до 95,7%.

«После реализации опциона Газпром может передать «Газпром нефти» свои лицензии на нефтяные месторождения, вместо того чтобы нанимать ее в качестве подрядчика при разработке этих месторождений. Прирост доказанных нефтяных запасов «Газпром нефти» в результате передачи лицензий может составить до 12%. Это помогло бы компании восстановить позиции по добыче нефти в 2009 году, учитывая, что по текущим планам самой компании падение добычи в этом году ожидается на 4,4%, что является одним из худших показателей в отрасли», – отмечает аналитик ИК «Финам» Александр Еремин.

Кроме того, Владимир Путин пригласил предприятия итальянского малого бизнеса к работе в российских особых экономических зонах. В свою очередь министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал, что Россия готова оказать помощь Италии в связи с землетрясением.

«Такое предложение от российского правительства уже направлено, и, если будет необходимо, помощь будет доставлена в течение нескольких часов», – цитирует Кудрина ИТАР-ТАСС. От лица граждан России и правительства страны он выразил «сочувствие и соболезнования Италии в связи с потерянными жизнями».

("ВЗГЛЯД", 07.04.2009, текст: Александр Киселев)

"