Posted 7 марта 2013,, 09:03

Published 7 марта 2013,, 09:03

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Смерть У.Чавеса может повлиять на планы российских НК в Венесуэле в отдаленной перспективе - эксперты

7 марта 2013, 09:03
Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса может повлиять на планы российских нефтяных компаний (НК) в этой стране лишь в долгосрочной перспективе, считают эксперты. Аналитики осторожны в оценке последствий смерти венесуэльского лидера.

Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса может повлиять на планы российских нефтяных компаний (НК) в этой стране лишь в долгосрочной перспективе, считают эксперты. Аналитики осторожны в оценке последствий смерти венесуэльского лидера. По их мнению, главный вопрос сейчас - в том, кто сменит его в руководстве страной.

Аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Лукашов подчеркивает, что российские компании в Венесуэле работают на основе долгосрочных контрактов, которые вряд ли будут нарушаться. "Российские компании заключили договора на освоение венесуэльских месторождений не за бесплатно, а за инвестиции в размере $17,6 млрд до 2020 г. Риски есть, но ведь освоение будет происходить не сразу. В зависимости от политической ситуации, сумма может корректироваться и в меньшую сторону", - указывает эксперт. Об этом сообщаетРБК.

Директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев считает, что преемник У.Чавеса, вероятно, будет проводить прежний курс в сотрудничестве с российскими нефтяными компаниями. "События в Венесуэле могут иметь последствия для нефтяного рынка, однако, только как локальный спекулятивный фактор", - указывает эксперт.

Аналитики "Грандис Капитала" подчеркивают, что "Роснефть", работающая в Венесуэле, может потенциально понести довольно ощутимые финансовые потери в случае неблагоприятного развития событий. "Поэтому мы считаем новость о смерти У.Чавеса потенциально негативной для "Роснефти", правда, в более отдаленной перспективе", - указывают в "Грандис Капитале".

Отметим, что с успокаивающими заявлениями относительно перспектив нефтяных компаний из РФ в Венесуэле сегодня выступили российские политики и чиновники. Так, министр промышленности РФ Денис Мантуров высказал мнение, что опасности для исполнения контрактов с Венесуэлой после смены руководства страны нет. "Мы подписали контракты с государством. Соответственно, есть обязательства федеральные со стороны федеральных партнеров. Опасности никакой не ощущаю", - отметил он. Д.Мантуров выразил надежду, что у РФ с Венесуэлой с учетом смены руководства сохранятся конструктивные и теплые отношения. Аналогичного мнения придерживается председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Впереди выборы, через месяц будет избран новый президент Венесуэлы. Мы не можем сказать, кто это будет, это выбор народа Венесуэлы, но, независимо от того, кто придет к власти, уже сложившиеся дружеские отношения между нашими народами, нашими странами, то уже сложившееся сотрудничество в разных сферах продолжится", - уверена она. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также считает, что "позитивная и конструктивная повестка дня российско-венесуэльских отношений будет оставаться константой как для любого руководства Венесуэлы, так и для России".

Сегодня также стало известно, что российскую делегацию на похоронах У.Чавеса возглавит президент НК "Роснефть" Игорь Сечин. "И.Сечин был наиболее активно вовлечен в процессы двустороннего сотрудничества, которое имело много разных измерений и архитектором которого был сам У.Чавес. И.Сечин очень активно участвовал в проектах сферы энергетики, банковской сферы и других, которые сейчас на повестке дня", - пояснил это решение Д.Песков. Планируется, что кроме И.Сечина, в российскую делегацию войдут министр промышленности и торговли РФ Д.Мантуров и глава ГК "Ростех" Сергей Чемезов.

Напомним, У.Чавес, который занимал пост президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта в 16:25 по местному времени (6 марта в 0:55 мск) после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 г. Похороны У.Чавеса назначены на 8 марта.

"Роснефть" является участником венесуэльского углеводородного проекта "Хунин-6". Участниками проекта также являлись российские компании, входящие в состав Национального нефтяного консорциума (ННК): ТНК-BP, "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз", доли которых были распределены равномерно. Однако 28 января 2013 г. "Роснефть" сообщила, что выкупила долю "Сургутнефтегаза" в консорциуме. Помимо этого, в конце января 2013 г. И.Сечин сообщал, что "Роснефть" готовится войти в проекты на шельфе Венесуэлы. По его словам, речь идет об "очень серьезных" углеводородных ресурсах.

"