Posted 7 марта 2012,, 12:35

Published 7 марта 2012,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Американская компания инвестирует в Ростовскую область $22 млн

7 марта 2012, 12:35
Около $22 млн планирует инвестировать американская компания Praxair в создание производства промышленных газов на территории Красносулинского индустриального парка Ростовской области.

Около $22 млн планирует инвестировать американская компания Praxair в создание производства промышленных газов на территории Красносулинского индустриального парка Ростовской области. Соответствующий меморандум о сотрудничестве компания-инвестор и правительство донского региона подписали вечером 6 марта на Международном инвестиционном форуме МИПИМ-2012 во Франции, сообщили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

"Подписание Меморандума о сотрудничестве с правительством Ростовской области является важным шагом в окончательном формировании наших инвестиционных планов в регионе. Мы довольны результатом работы, проделанной совместно с правительством Ростовской области и региональным агентством инвестиционного развития. Надеюсь, что это соглашение укрепит наши партнерские отношения", - отметил генеральный директор ООО "Праксэа Рус" Сержио Бозио. Об этом сообщает Regnum.

Praxair намеревается осуществлять свой проект поэтапно. На первом этапе предполагается строительство производственного комплекса по выпуску азота и водорода для технологических нужд строящегося в Красном Сулине стекольного завода компании Guardian. Второй этап - строительство газонаполнительной станции.

"Намеченный к пуску в нынешнем году завод американской компании Guardian - это не только крупнейшая иностранная инвестиция в Восточной Донбасс (около $260 млн), но еще и мощный магнит, притягивающий сюда других инвесторов. Когда губернатором Голубевым и правительством Ростовской области принимались решения поддержать создание инженерной, дорожной инфраструктуры для завода Guardian, одновременно ставилась задача вслед за американским стекольным гигантом привести в Красный Сулин целый ряд новых производств. Сегодня эта задача выполняется, и инвестиции PRAXAIR тому подтверждение", - считает генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Американская корпорация Praxair, Inc. - один из крупнейших мировых производителей промышленных газов на территории Северной и Южной Америки, а также в европейской и азиатской частях континента; уровень продаж за 2011 г. составил около $11 млрд США. Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также высококачественные поверхностные покрытия. Продукция, услуги и технологии компании Praxair используются в широком спектре отраслей промышленности, в том числе аэрокосмической, химической, пищевой, электронной, энергетической, металлургической, в медицине и здравоохранении, в промышленном производстве и других областях.

Промышленные газы, производимые PRAXAIR, востребованы более чем в 20 отраслях промышленности - авиакосмической, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной, производстве радиодеталей, стекла, металлургии, водоочистке и т. д. Первый производственный объект PRAXAIR - комплекс по выпуску азота и водорода - может быть введен в эксплуатацию уже в 2012 г., газонаполнительная станция - к концу 2013 г. В более отдаленной перспективе возможно расширение инвестиций PRAXAIR и в другие районы Ростовской области.

"