Posted 7 февраля 2022,, 09:31

Published 7 февраля 2022,, 09:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Украинский политолог: За покупку российского газа у Венгрии — как за госизмену

7 февраля 2022, 09:31
Политолог обратился к украинской политической элите во главе с президентом Украины с вопросом о «патриотичности такого подхода»

«Государственную измену» увидел украинский политолог Александр Лазарев в решении Киева начать импортировать газ из Венгрии, который, по его словам, на самом деле имеет российское происхождение. Политолог в эфире телеканала «Наш» утверждал, что экономический кризис в стране начался после перехода к закупкам голубого топлива по европейским ценам.

«Впервые в истории реверс российского газа будет осуществляться из Венгрии, который попадает туда не через нашу ГТС, а через „Турецкий поток“. Средняя цена на газ „по палате“ в Европе — это $350 [за тысячу кубометров], мы же берем его сейчас по стоимости $1440», — сказал Лазарев.

В связи с этим политолог обратился к украинской политической элите во главе с президентом Владимиром Зеленским с вопросом о «патриотичности такого подхода». «Я в этом вижу конкретную государственную измену, подрыв национальных интересов в экономическом плане, потому что, не покупая газ напрямую, но покупая этот же газ у России, только через партнеров по реверсу, мы платим и России, и партнерам. Мы самое богатое государство в мире? Мы можем позволить себе быть кормилицей Европы, оплачивать им покупку российского газа?» — цитирует РИА Новости эксперта.

По словам Лазарева, более целесообразно начать закупки газа напрямую у России.

Ранее глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон объявил, что Киев впервые начал импортировать газ напрямую из Венгрии, тогда как раньше получал топливо реверсом. Однако, как отметило издание «Страна.ua», этот газ имеет российское происхождение.

В 2015 году Украина перестала напрямую покупать газ из России и заменила его так называемым виртуальным реверсом. Реверс, поясняет РИА Новости, означает, что изначальный потребитель, получив в собственность газ, поставляет его в обратном направлении. Виртуальный реверс — взаимозачет поставок, он предполагает, что украинские потребители отбирают часть транзитного газа, который «Газпром» направляет в Европу. Физически газ не пересекает западные границы страны, но оформляется как импортированный из ЕС.

"