Posted 7 февраля 2022,, 14:12

Published 7 февраля 2022,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

США сделали шаг навстречу Ирану в переговорах по ядерной сделке

7 февраля 2022, 14:12
Речь пока не об отмене нефтяного эмбарго или восстановлении СВПД, а лишь о возможности иностранным компаниям работать с гражданскими ядерными установками

Администрация США восстановила режим исключений из ядерных санкций против Ирана, позволяющий иностранным компаниям работать с гражданскими ядерными установками Исламской республики. Это решение не снимает санкции США против продаж иранской нефти на мировом рынке, однако сигнализирует о прогрессе в переговорах по ядерной сделке.

«Мы решили восстановить режим освобождения от санкций, чтобы позволить третьим сторонам участвовать в проектах ядерного нераспространения и безопасности в Иране из-за растущей озабоченности, в частности, по поводу увеличения запасов обогащенного урана в Иране», — заявил Госдепартамент США.

Такое решение может облегчить переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года по иранской ядерной программе, однако говорить о достижении взаимопонимания пока рано, уточнило американское внешнеполитическое ведомство. Вопрос о том, что делать с запасами обогащенного урана, которые Иран создал с 2019 года, когда санкции Дональда Трампа вступили в полную силу, по-прежнему остается без ответа.

Восстановление ядерной сделки с Ираном в первоначальном виде и снятие санкций с иранской нефти может увеличить предложение на мировом рынке на 1,6 млн б/с в течение нескольких месяцев. Однако администрация президента Джо Байдена, пытающаяся договориться с Ираном, уже подвергается критике со стороны как республиканцев, так и демократов в Конгрессе. На прошлой неделе председатель сенатского комитета по международным отношениям демократ Боб Менендес заявил об ошибочности отказа администрации Байдена от первоначального плана заключить более прочную и долгосрочную сделку с новыми ограничениями на ракетную программу Ирана вместо старого формата СВПД. На этой неделе Менендес намерен провести закрытые слушания своего комитета, на которые приглашен специальный посланник Госдепартамента в Иране Роб Мэлли.

"