Posted 7 февраля 2020,, 12:13

Published 7 февраля 2020,, 12:13

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Сами себя напугали

7 февраля 2020, 12:13
Санкции против «Роснефти» из-за Венесуэлы могут привести к хаосу на нефтяном рынке

СМИ узнали об опасениях США в отношении возможных санкций против «Роснефти» поскольку ограничения против НК за сотрудничество с Венесуэлой могут привести к «хаосу на международных нефтяных рынках», считают американские чиновники. Так что власти США раздумывают, накладывать ли санкции на «Роснефть» за сотрудничество с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В частности, сотрудники Минфина США обеспокоены тем, что санкции против «Роснефти» приведут к росту цен на нефть, утверждают источники агентства. Представитель экономического министерства США не смог оперативно представить Bloomberg комментарий, в Совете нацбезопасности при президенте США отказались от комментариев.

5 февраля американские и российские СМИ сообщили, что Вашингтон может в ближайшие 30 дней усилить давление на режим Мадуро. Речь, в частности, шла об ограничениях в отношении «Роснефти». «Мы даем русским и компании понять, что их поддержка Мадуро не просто бизнес-решение, но это аморально», — цитировало РИА «Новости» советника президента США по нацбезопасности Роберта О’Брайена.

Ранее США обвиняли «Роснефть» в покупке топлива у государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA в обход наложенных на нее санкций. Российская компания отвергала эти подозрения и грозила обратиться в суд.

«Роснефть», отмечает РБК, находится под различными санкциями со стороны ЕС и США с 2014 года. Поводом для ввода ограничений, которые включают в себя запрет на поставку технологий и финансирование, стали события на Украине.

"