Posted 7 февраля 2018,, 11:04

Published 7 февраля 2018,, 11:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Санкции США и ЕС затронут менее процента добычи «Газпрома»

7 февраля 2018, 11:04
Риски для компании существуют из-за так называемых вторичных санкций

Возможный эффект секторальных санкций США и ЕС может затронуть менее 1% общей добычи группы «Газпром», говорится в презентации российского газового холдинга ко Дню инвестора в Нью-Йорке. В документе отмечается, что пока «нет четко обозначенных запретов для «Газпрома», однако новый закон, принятый в США, вкратце касается возможности вторичных санкций, которые могут быть введены в отношении каких-либо значительных инвестиций в российские экспортные трубопроводы или в отношении отдельного российского проекта по добыче сырой нефти». Так что сейчас на «Газпром» не распространяются четко обозначенные запреты, но определенные риски все-таки существуют, говорится в докладе.

В сентябре 2014 года США и Евросоюз ввели адресный пакет санкций в отношении крупнейших российских нефтегазовых предприятий, ограничив доступ к рынкам капитала и запретив экспорт товаров. Ограничения коснулись пяти российских энергетических компаний: «Газпром», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

Министерство финансов США в конце января опубликовало открытую версию так называемого кремлевского списка, в который попали и главы российских нефтегазовых компаний, которые не фигурировали в персональных санкционных списках. В документе упоминаются Алексей Миллер («Газпром»), Вагит Алекперов («ЛУКОЙЛ»), Леонид Михельсон («НОВАТЭК»), Наиль Маганов («Татнефть»), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз») и Михаил Гуцериев («Русснефть»).

"