Posted 7 февраля 2017,, 07:25

Published 7 февраля 2017,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

СМИ: налоговой реформой нефтегазовой отрасли займется Текслер

7 февраля 2017, 07:25
Минэнерго меняется куратор налоговой реформы в нефтегазовом секторе: вместо замминистра Кирилла Молодцова, курирующего отрасль, налоговую тематику передают первому заместителю министра Алексею Текслеру, сообщает «Коммерсант».

Минэнерго меняется куратор налоговой реформы в нефтегазовом секторе: вместо замминистра Кирилла Молодцова, курирующего отрасль, налоговую тематику передают первому заместителю министра Алексею Текслеру, сообщает «Коммерсант».

Издание отмечает, что в спорах о налоговой реформе в нефтянке близится важнейший момент: если Минфин и нефтяники не договорятся о параметрах налогообложения в этом году, решать вопрос придется новому правительству — уже после выборов президента в 2018 году.

Налоговой тематикой в нефтегазовой отрасли в Минэнерго теперь будет заниматься первый замминистра Алексей Текслер, рассказали газете несколько источников, знакомых с ситуацией. «Замминистра Кирилл Молодцов, за которым закреплена отрасль, больше не будет курировать налоги, приказ министра Александра Новака о перераспределении полномочий находится на подписи, говорят источники «Ъ». В Минэнерго отказались от комментариев», пишет «Коммерсант».

Источники издания сообщили, что не удивлены назначением Алексея Текслера, поскольку еще с осени 2016 года он активно участвовал в обсуждении налоговой реформы и пилотных проектов по налогу на добавленный доход (НДД). «Логично, что министр решил отдать такую чувствительную тему человеку, которому доверяет»,— говорит один из источников издания.  Александр Новак знаком с господином Текслером как минимум со времен работы в Норильске и в Красноярском крае в середине 2000-х годов. Кирилл Молодцов в эту команду не входит, а процесс сокращения его полномочий в пользу Алексея Текслера начался еще в начале прошлого года, когда из его сферы ответственности было выведено формирование графиков экспорта нефти (распределение мощностей «Транснефти» между крупнейшими компаниями). Помимо вопроса личного доверия, многие полагают, что Кириллу Молодцову не удалось установить стабильный рабочий контакт с Минфином по НДД, из-за чего, в частности, это министерство и перешло к практике «прямых переговоров» с нефтяниками, а влияние Минэнерго на процесс согласования реформы ослабло.

При этом многие собеседники «Ъ» в отрасли, исходя из текущей ситуации, не исключают, что Александра Новака в новом электоральном цикле может ждать повышение. «Учитывая, что налоговая тема очень чувствительная, обсуждается годами, а решение все равно будет приниматься на уровне руководства страны, тут важнее всего ни с кем сильно не поссориться»,— замечает один из источников издания.

"