Posted 6 декабря 2019,, 11:20

Published 6 декабря 2019,, 11:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

«Роснефть» становится игроком на мировом рынке СПГ

6 декабря 2019, 11:20
Торговля будет осуществляться через зарегистрированную в Женеве торговую компанию Rosneft Trading SA

«Роснефть» начнет торговать СПГ уже в 2020 году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Торговля будет осуществляться через зарегистрированную в Женеве торговую компанию Rosneft Trading SA.

«Роснефть» планирует начать торговлю сжиженным природным газом, самым быстрорастущим ископаемым топливом. Крупнейший российский производитель нефти будет базировать свою международную деятельность в области СПГ и природного газа в Женеве. … Компания наймет трейдеров, чтобы начать торговлю в следующем году», — отметило агентство.

Летом 2019 года стало известно, что Россия и Венесуэла подписали соглашение, в соответствии с которым «Роснефти» предоставляются налоговые льготы для проектов добычи и экспорта газа с проектов Patao и Mejillones на шельфе у восточного побережья страны. Российская компания будет освобождена от налога на добавленную стоимость и налогов на импорт для разработки двух газовых месторождений, расположенных неподалеку от области на шельфе Гайаны, где ExxonMobil обнаружила уже дюжину залежей нефти.

Кроме того, по словам источников Bloomberg, «Роснефть» рассматривает возможность участия в разработке газового блока Deltana 5, который находится гораздо ближе к границе участков Exxon. Совокупный объем всех месторождений бассейна, по предварительным оценкам, составляет около 180 млрд кубометров газа — вдвое больше, чем все доказанные запасы соседней Колумбии.

Значимым фактором является то, что венесуэльские месторождения расположены менее чем в 100 км от островного государства Тринидад и Тобаго. Там из-за сокращения собственной добычи газа на экспортных СПГ-заводах появились свободные мощности.

Таким образом, у «Роснефти» будет два варианта экспорта газа: компания может построить завод по сжижению в самой Венесуэле или проложить подводный газопровод до Тринидада и Тобаго, чтобы воспользоваться его СПГ-терминалами.

"