Posted 6 декабря 2011,, 12:36

Published 6 декабря 2011,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Аукцион Роснедр по Тузловскому газовому участку в Ростовской области не состоялся

6 декабря 2011, 12:36
Аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Тузловском участке в Ростовской области, назначенный Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) на вторник, не состоялся из-за отсутствия заявок, сообщил в среду заместитель начальника департамента по недропользованию по ЮФО (Югнедра, организатор торгов) Геннадий Будков.
Сюжет
Аукцион

Аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Тузловском участке в Ростовской области, назначенный Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) на вторник, не состоялся из-за отсутствия заявок, сообщил РИА Новостив среду заместитель начальника департамента по недропользованию по ЮФО (Югнедра, организатор торгов) Геннадий Будков.

По его словам, предполагается выставить этот участок на повторные торги в 2012 г., если к нему будет проявлен интерес со стороны потенциальных покупателей.

По условиям аукциона, опубликованным Югнедрами, стартовый размер разового платежа за право пользования недрами по Тузловскому участку составлял 77 млн руб.и являлся основным критерием для выявления победителя аукциона.

Участок включает Тузловское газовое месторождение, открытое в 1967 году. Запасы газа в пределах месторождения, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ на 1 января 2011 года, составляют: по категории С1 - 1,325 млрд куб. м, по категории С2 - 3,547 млрд куб. м.

Как пояснили в Югнедрах, Тузловское газовое месторождение с момента открытия не разрабатывалось, так как было недоразведано. Целью проведения аукциона являлась доразведка этого месторождения и его последующее промышленное освоение.

Общие разведанные запасы природного газа в Ростовской области превышают 17 миллиардов кубических метров. Промышленная разработка газовых месторождений области начата в 1968 году, с начала разработки из недр извлечено более 13 млрд куб. м газа. Уровень газификации области составляет 80%.

"