Posted 6 декабря 2004,, 07:25

Published 6 декабря 2004,, 07:25

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Азербайджан рассчитывает на открытие нового крупного месторождения нефти

6 декабря 2004, 07:25
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) рассчитывает на открытие нового крупного месторождения в азербайджанском секторе Каспия с запасами, превышающими 300 млн тонн баррелей нефти ,сообщает Day.az. Как сообщили в ГНКАР, в ближайшее время начнется разработка перспективной морской структуры "Бабек", на которой до сих пор не велись разведочные работы.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) рассчитывает на открытие нового крупного месторождения в азербайджанском секторе Каспия с запасами, превышающими 300 млн тонн баррелей нефти ,сообщает Day.az.

Как сообщили в ГНКАР, в ближайшее время начнется разработка перспективной морской структуры "Бабек", на которой до сих пор не велись разведочные работы. Как отметили в ГНКАР, в настоящее время ведется подготовка данной площади к разведочному бурению, которое планируется начать весной будущего года. Бурение может занять около 4-х месяцев. Подрядчик буровых работ будет выбран на основе международного тендера, подчеркнули в ГНКАР. В Госнефтекомпании Азербайджана считают, что это крупное по международной категории месторождение, и весьма вероятно, что углеводородные запасы этой структуры гораздо больше предполагаемых 300 млн. тонн нефти. В ГНКАР отметили, что интерес транснациональных нефтяных компаний к этому месторождению очень высок. В случае успешной разработки этого месторождения, как считают в ГНКАР, Азербайджан может стать мощной нефтедобывающей страной в регионе.

Напомним, в настоящее время в Азербайджане открыто 78 месторождений нефти и газа, из которых 54 месторождения находятся в промышленной эксплуатации, причем 34 - на суше.

"