Posted 6 ноября 2015,, 07:48

Published 6 ноября 2015,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на конференции "Энергомост "Россия-Япония"

6 ноября 2015, 07:48
Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на первой конференции "Энергомост "Россия-Япония", открывшейся в Токио, Япония. В своем выступлении Глава "Роснефти" выразил мнение, что диалог в сфере энергетики может радикальным образом изменить качество партнерства России и Японии.

Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на первой конференции "Энергомост "Россия-Япония", открывшейся в Токио, Япония. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

В своем выступлении Глава "Роснефти" выразил мнение, что диалог в сфере энергетики может радикальным образом изменить качество партнерства России и Японии. Игорь Сечин обратил внимание присутствующих на конференции, что, несмотря на активную инвестиционную деятельность японских компаний, эффективность данной работы ограничена: "Эффективность альтернативных России вложений японских инвесторов зачастую крайне низка. Насколько мы знаем, за последние три года японским фирмам пришлось списать в убытки около 600 млрд йен (порядка 6 млрд долларов) из-за неудачных вложений в проекты трудноизвлекаемой нефти и газа в США и Канаде, а также в нефтяные активы в Северном море. И это за период, когда цены на нефть были высокими! Фактический IRR по зарубежным апстрим проектам компании INPEX по итогам 2014 г. – 3,1% (оценка Wood Mackenzie). То есть, примерно, в 4 раза меньше стандартной нормы доходности".

По мнению Игоря Сечина, Россия является для Японии естественным инвестиционным партнером и форум должен стать основой для полномасштабного развития данного диалога: "применительно к нашему случаю, когда мы говорим о строительстве энергомоста, мы имеем в виду не только электросети, но широкий канал обмена, основанный на первичных поставках энергоресурсов. Это поставки нефти, нефтепродуктов, СПГ, других энергоресурсов, встречные поставки машин и оборудования и даже обмен активами. Именно в таком понимании энергомоста я вижу широкие возможности для расширения нашего делового взаимодействия. Наличие такого рода моста предполагает серьезную взаимозависимость энергетических систем и экономик обеих стран, то есть по факту формирует условия стратегического партнерства двух государств" - заявил Председатель Правления "Роснефти".

Игорь Сечин предлагает японским компания расширить взаимодействие, сформировав интегральные партнерства по всей производственной и технологической цепочке Компании: "Мы предложили японским партнерам на рассмотрение сделки с общим объемом запасов 6 млрд барр. и ресурсной базой в размере 100 млрд барр." - заявил Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть". В качестве примера проектов с обширным партнерским потенциалом Игорь Сечин привел совместную разработку шельфа острова Сахалин и реализацию проекта Восточной Нефтехимической Компании, развитие судостроительного комплекса "Звезда". Игорь Сечин выразил мнение, что, приняв решение об участие в подобных проектах (перечень которых не ограничен презентацией) у японских компаний появится уникальный шанс стать ключевыми технологическими партнерами проектов с беспрецедентными перспективами роста, что создаст основу для прорывного экономического инвестиционного эффекта.

Глава "Роснефти", сославшись на выдающегося бизнес-стратега Японии Кеничи Омае, напомнил об опасности "продолжительного медленного роста", своего рода мягкой экономической стагнации. Решением данной проблемы может стать международная экспансия и сотрудничество с российскими компаниями в этом контексте является оптимальным инструментом. Игорь Сечин заявил, что со своей стороны Россия уже сделала первый шаг "Руководствуясь идеей о диверсификации основных торговых партнеров, мы активно расширяем добывающие активы и транспортную инфраструктуру в Сибири и на Дальнем Востоке России. Поставки нефти из России в АТР выросли за период 2005-2014 на 47,4 млн т. В 2014 г. в Китай было поставлено 30 млн т, в Японию – 11,7 млн т, в Южную Корею – 10,1 млн т." - сказал Глава "Роснефти".

В завершение своей речи Игорь Сечин выразил надежду на качественные взаимодействие со стороны японских коллег в данном вопросе: "Как говорят у вас в Японии, "непосеянное зерно не взойдет". Чтобы получить мощную экономическую отдачу в будущем, начинать работать над совместными проектами надо уже сейчас".

Справка:

Конференция "Энергомост "Россия-Япония" организована Фондом мира Сасакава и курируется лично Нобуо Танакава, в период с 2007 по 2011 занимавшего пост Исполнительного директора Международного энергетического агентства. Целью мероприятия является развитие диалога между Россией и Японией в энергетической сфере и расширение бизнес-контактов в целом. Представительный состав участников стал свидетельством того, какое значение придается конференции в японской деловой элите. В мероприятии, в том числе, приняли участие Главный Исполнительный Директор компании MITSUI & CO., LTD. Еацуо Ясунага, Исполнительный Советник, Tokyo Gas Co., LTD. Шигеру Мураки. Старший Управляющий Директор Японского банка международного сотрудничества Тадаши Маеда.

Доклад Председателя Правления ОАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина на конференции "Энергомост Россия – Япония"

"