Posted 6 ноября 2015,, 09:43

Published 6 ноября 2015,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Долгосрочная стратегия ОПЕК все еще находится в процессе обсуждения членами организации

6 ноября 2015, 09:43
Долгосрочная стратегия Организации стран - экспортеров нефти /ОПЕК/ все еще находится в процессе обсуждения членами организации. Об этом говорится в сообщении ОПЕК.
Сюжет
ОПЕК

Долгосрочная стратегия Организации стран - экспортеров нефти /ОПЕК/ все еще находится в процессе обсуждения членами организации. Об этом говорится в сообщении ОПЕК.

"Документ все еще пересматривается членами ОПЕК", - отмечается в сообщении.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на проект доклада о долгосрочной стратегии ОПЕК о том, что цены на нефть, производимую странами картеля, будут оставаться под давлением еще несколько лет, а в ближайшие годы предполагается лишь незначительный рост нефтяных цен. Так, по прогнозам ОПЕК, средняя цена на сырую нефть в 2015 году составит 55 долларов и будет расти ежегодно в среднем на 5 долларов, достигнув, таким образом, отметки в 80 долларов за баррель в 2020 году.

Также сообщалось, что в конфиденциальной части доклада содержится предложение двух членов ОПЕК - Алжира и Ирана - вернуться к стратегии поддержания высокого уровня цен на нефть. Так, достижение соглашения о "справедливой и разумной" цене в течение следующих 6-12 месяцев является одним из шагов, предложенных Ираном.

Кроме того, исламская республика предлагает регулярно устанавливать квоты на добычу сырья.

Организация отметила в сообщении, что "разочарована" тем, что агентство опубликовало отрывки из незавершенного доклада.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Статус стран-наблюдателей ОПЕК имеют Мексика, Египет, Оман, а также Россия, которая участвует в сессиях этой организации с 1998 года.

"