Posted 6 ноября 2009,, 07:28

Published 6 ноября 2009,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ющенко просит посредничества ЕС в переговорах с Россией

6 ноября 2009, 07:28
Президент Виктор Ющенко просит президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу оказать поддержку Украине по проведению переговоров с Россией по пересмотру газовых соглашений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента. Во время телефонного разговора Ющенко с Баррозу, глава государства также подчеркнул, что ситуация в Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и с расчетами за потребленный в октябре газ является критической.
Сюжет
ЕС

Президент Виктор Ющенко просит президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу оказать поддержку Украине по проведению переговоров с Россией по пересмотру газовых соглашений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Во время телефонного разговора Ющенко с Баррозу, глава государства также подчеркнул, что ситуация в Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и с расчетами за потребленный в октябре газ является критической.

Он подчеркнул, что к ухудшению финансового состояния "Нафтогаза" и невозможности его самостоятельного расчета за импортируемый природный газ привела организация внутреннего рынка газа в стране, позволяющая отдельным категориям потребителей получать газ без его оплаты, а также неадекватные условия газовых соглашений с Россией.

Глава государства также отметил, что ухудшение финансового состояния "Нафтогаза" произошло из-за того, что из 3,7 млрд гривен, аккумулированных компанией в октябре, почти половину Кабинет Министров взыскал в государственный бюджет, а часть этих средств использовал для расчета по долговым обязательствами компании.

При этом Ющенко подчеркнул, что без изменений организации внутреннего рынка газа дальнейший расчет за потребленный газ средствами, взятыми в долг в украинских банках или международных организаций, ведет к фактической потере Украиной энергетической независимости. Об этом сообщают "Українські новини".

"