Posted 6 ноября 2009,, 14:29

Published 6 ноября 2009,, 14:29

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Габоне запретят сжигание газа в факелах

6 ноября 2009, 14:29
Нефтяным компаниям, работающим в небольшом, но богатом нефтью центральноафриканском государстве Габон, начиная с 2010 г., будет запрещено сжигать попутный газ в факелах, сообщает Reuters. Кроме того, из страны будет запрещен экспорт необработанной древесины. Эти шаги предприняты в рамках политики диверсификации и повышения технологического уровня национальной экономики, провозглашенной новым президентом страны Али Бонго, пришедшим к власти после кончины его отца Омара Бонго, правившего страной более 40 лет.

Нефтяным компаниям, работающим в небольшом, но богатом нефтью центральноафриканском государстве Габон, начиная с 2010 г., будет запрещено сжигать попутный газ в факелах, сообщает Reuters. Кроме того, из страны будет запрещен экспорт необработанной древесины.

Эти шаги предприняты в рамках политики диверсификации и повышения технологического уровня национальной экономики, провозглашенной новым президентом страны Али Бонго, пришедшим к власти после кончины его отца Омара Бонго, правившего страной более 40 лет.

Страна стремится уйти от односторонней ориентации на добычу нефти, уровень которой составил в минувшем году 250 тыс. барр. в день.

Правительство Габона намерено провести также рационализацию в газовом секторе путем увеличения добычи газа за счет современных технологий воздействия на залежь. Также оно намерено допустить частно-государственное партнерство в сфере газодобычи.

Несмотря на антифранцузские волнения в стране, вспыхнувшие после кончины экс-президента, компания Total продолжает работу в Габоне, обеспечивая тем самым надлежащий уровень нефтедобычи.

Об этом сообщает Рейтер.

"