Posted 6 ноября 2009,, 07:34

Published 6 ноября 2009,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Транснефть предлагает для трех зон Восточной Сибири тарифы на прокачку нефти в $30-50

6 ноября 2009, 07:34
"Транснефть" предлагает установить сетевой тариф в диапазоне $30-50 за тонну для восточного направления, разбив его на три зоны, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. "Для расчета сетевого тарифа для восточного направления мы предлагаем разбивку на три зоны: восточная, центральная и западная.

"Транснефть" предлагает установить сетевой тариф в диапазоне $30-50 за тонну для восточного направления, разбив его на три зоны, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

"Для расчета сетевого тарифа для восточного направления мы предлагаем разбивку на три зоны: восточная, центральная и западная. Для каждой из зон предполагается установить разные тарифы, которые будут не менее $30 и не более $50", - сказал он.

Демин подчеркнул, что такую тарифную систему предполагается ввести только для прокачки нефти в восточном направлении. Соответствующее предложение "Транснефть" направила в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) в конце прошлой недели. Демин подчеркнул, что это один из вариантов для обсуждения.

Глава ФСТ Сергей Новиков 9 октября заявлял, что рассчитывает на выход постановления правительства по тарифу для нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в течение двух недель, после чего ФСТ сможет приступить непосредственно к расчетам. Однако на сегодняшний день документ не принят.

Представитель ФСТ заявил в четверг РИА Новости, что ведомство по-прежнему находится в ожидании постановления, и крайний срок для утверждения тарифа - конец ноября.

Ранее в качестве ставки сетевого тарифа для прокачки нефти по ВСТО назывались 31-32 доллара за тонну.

Говоря о возможном увеличении тарифа на прокачку нефти по магистральным нефтепроводам "Транснефти" в целом, Демин отметил, что ставка не будет расти пропорционально затратам компании.

"С введением новых мощностей в Восточной Сибири затраты "Транснефти" возрастают на 30%, однако при этом не происходит пропорционального роста тарифов. Изменение тарифов в целом по системе может происходить на величину, близкую к инфляционным колебаниям", - подчеркнул он. Об этом сообщает РИА Новости.

"