Posted 6 ноября 2009,, 08:38

Published 6 ноября 2009,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Petkim и NPCI создадут нефтехимическое СП в Иране

6 ноября 2009, 08:38
Мощность завода по производству суспензионного поливинилхлорида (S-PVC) (используется при производстве пластиковых окон, профилей и труб), который будет построен в Иране турецким нефтехимическим комплексом Petkim совместно с иранской государственной компанией NPC International ltd (NPCI), составит 300 тыс.

Мощность завода по производству суспензионного поливинилхлорида (S-PVC) (используется при производстве пластиковых окон, профилей и труб), который будет построен в Иране турецким нефтехимическим комплексом Petkim совместно с иранской государственной компанией NPC International ltd (NPCI), составит 300 тыс. т в год, сказали в четверг в нефтехимическом комплексе Petkim, совладельцем которого является компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана).

Как сказал источник, в рамках визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 28 октября в Иран между Petkim и NPCI был подписан меморандум о взаимопонимании, который предполагает строительство совместного завода по производству S-PVC и предприятий по производству необходимого для завода сырья. Сырье на завод по производству S-PVC будет поступать из хлорно-щелочной фабрики мощностью в 187 тыс. т в год и с завода по производству мономера хлористого винила, мощность этого завода составляет 301 тыс. т продукции в год. Оба эти предприятия входят в этот проект. Также меморандум предполагает начало подготовки технико-экономического обоснования проекта.

"Меморандум о взаимопонимании был подписан в первую очередь для подготовки ТЭО, которое даст возможность определить, будут ли вообще производиться инвестиции в этот проект или нет", - сказал источник.

По его словам, первоначально строительство всех трех объектов планируется реализовать вместе, но говорить об объемах инвестиций, о том, будут ли они производиться в этот проект или о порядке строительства предприятий можно только после подготовки ТЭО.

Ранее компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) в альянсе с Turcas Petrol/Injaz Projects стала победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него $2,04 млрд. Сейчас Турция импортирует 70-75% необходимой химической продукции, а инвестиции ГНКАР- Turcas Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30%.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Об этом сообщает "Тренд".

"