Posted 6 ноября 2009,, 10:40

Published 6 ноября 2009,, 10:40

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нефтегаз Украины надеется рассчитаться за октябрьский газ до конца дня

6 ноября 2009, 10:40
НАК "Нафтогаз" надеется рассчитаться за употребленный в октябре российский газ до конца дня, заявил в пятницу пресс-секретарь компании Валентин Землянский. "У нас не было оснований не платить... Но у нас проблема с аккумуляцией средств", - сказал он. "Мы поставляем газ во все регионы и не получаем (от них) необходимых средств.

НАК "Нафтогаз" надеется рассчитаться за употребленный в октябре российский газ до конца дня, заявил в пятницу пресс-секретарь компании Валентин Землянский.

"У нас не было оснований не платить... Но у нас проблема с аккумуляцией средств", - сказал он.

"Мы поставляем газ во все регионы и не получаем (от них) необходимых средств. Мы сейчас над этим работаем, и надеюсь, что до конца дня в рабочем режиме я сообщу вам о результатах этой работы", - сказал Землянский.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли произведен расчет (за газ), он ответил: "Надеюсь, что да".

Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставками. Таким образом, крайним сроком оплаты октябрьских поставок газа является суббота, 7 ноября.

Расчеты за газ внутри страны являются "достаточно большой проблемой" для украинского холдинга из-за неплатежей потребителей, которые только за нынешний отопительный сезон достигли 80% той суммы, которую "Нафтогаз" должен заплатить "Газпрому" за октябрьские поставки газа, продолжил Землянский.

Ранее сообщалось, что размер платежа за октябрь составляет около $460 млн.

"Общая задолженность за потребленный газ остается высокой. Общая задолженность, если мы берем вообще по предприятиям по Украине, составляет около 5 миллиардов гривен. Только за отопительный сезон за газ, потребленный в 2009 г... эта сумма составляет 3,2 млрд гривен, то есть проблема действительно серьезная для компании. Если перевести, например, на язык расчетов с Российской Федерацией за газ, то эта сумма в 3,2 млрд гривен - это фактически 80% того, что мы должны были заплатить за газ, потребленный в октябре месяце. Но этих денег мы не получили", - сказал пресс-секретарь "Нафтогаза".

Он от имени компании обратился к руководителям местных органов власти с просьбой отнестись к ситуации с пониманием, "поскольку проблема расчетов за газ на внутреннем рынке выходит за пределы государства". Об этом сообщает РИА Новости.

"