Posted 6 ноября 2009,, 07:29

Published 6 ноября 2009,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

МЭА пересмотрело свои взгляды на будущее нефтегазовой отрасли

6 ноября 2009, 07:29
Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело свои взгляды на будущее нефтегазовой отрасли: ее ждет падение спроса в долгосрочной перспективе, значит, мечтать о высоких ценах на нефть и газ тоже не стоит С начала года месячный фьючерс на нефть Brent подорожал уже на 73%, и цена продолжает расти - вчера баррель WTI снова стоил дороже $80.
Сюжет
МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело свои взгляды на будущее нефтегазовой отрасли: ее ждет падение спроса в долгосрочной перспективе, значит, мечтать о высоких ценах на нефть и газ тоже не стоит

С начала года месячный фьючерс на нефть Brent подорожал уже на 73%, и цена продолжает расти - вчера баррель WTI снова стоил дороже $80. Но никаких "реальных признаков" укрепления спроса на нефть нет, заявил вчера глава ливийской National Oil Corp. Шокри Ганема (его цитирует Bloomberg). Не будет их и в будущем, считает МЭА. На следующей неделе агентство опубликует ежегодный доклад World Energy Outlook, в котором "значительно" понизит долгосрочный прогноз мирового спроса на нефть, сообщила вчера газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Год назад МЭА прогнозировало, что мировое потребление нефти будет расти до 2030 г. в среднем на 1% в год.

Мнения других экспертов пессимистичны. Первая причина пессимизма - кризис, а вторая - переход потребителей на энергосберегающие технологии. В 2010 г. по мере восстановления мировой экономики спрос на нефть может вырасти примерно на 1,1 млн барр./день, считает Ворделл. Об этом пишет газета "Ведомости".

"