Posted 6 ноября 2009,, 08:02

Published 6 ноября 2009,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газовый день календаря

6 ноября 2009, 08:02
7 ноября может разгореться конфликт с Украиной ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян Завтра истекает срок оплаты Украиной октябрьских поставок российского газа. Еще неделю назад Киев официально предупредил руководство России, что с этим могут возникнуть проблемы. Их объясняют "сложной финансовой ситуацией, которая сложилась на Украине" и долгами внутренних потребителей.

7 ноября может разгореться конфликт с Украиной

Варвара Агламишьян

Завтра истекает срок оплаты Украиной октябрьских поставок российского газа. Еще неделю назад Киев официально предупредил руководство России, что с этим могут возникнуть проблемы. Их объясняют "сложной финансовой ситуацией, которая сложилась на Украине" и долгами внутренних потребителей.

У "Нафтогаза" — компании, которая российский газ закупает, — денег нет. Речь идет о $500 млн. Сейчас власти Украины пытаются их у кого-нибудь занять. Однако ни Евросоюз, ни Международный валютный фонд, на которые возлагались надежды, кредитовать наших соседей не спешат.

Но даже если деньги найдут, очередной газовый конфликт все равно может разгореться с новой силой. Как всегда, под Новый год.

В октябре Украина закупила около 2,4 млрд кубометров российского газа почти на $500 млн. При этом, как говорят киевские чиновники, в прошлом месяце "Нафтогаз" заработал на его продаже только $130-140 млн.

Украинские власти попытались найти деньги для расчетов с Россией у Евросоюза, МВФ или в собственных золотовалютных закромах. Но повсюду возникли сложности. Как уже писали "Известия", неделю назад украинский премьер Юлия Тимошенко пожаловалась председателю российского правительства Владимиру Путину, что МВФ и в помощи отказали, а украинский президент не дает пустить на расчеты с Россией золотой запас. Поэтому сейчас "Нафтогаз Украины" продолжает искать заемные средства для оплаты газа. Но уже "в Москве". Об этом заявил вчера уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Итак, на повестке дня два вопроса. Где Украина возьмет деньги? И будет ли очередное ограничение поставок газа в эту страну? "Газпром" пока официально воздерживается от комментариев. Аналитики же склоняются к тому, что деньги найдутся, но от очередного витка газового противостояния это не спасет.

— Не думаю, что Россия может дать деньги Украине. Мы и так с начала года не раз шли им на уступки,— говорит аналитик ИК "Финам" Александр Еремин.

— Деньги найдутся в последний момент внутри самой страны,— считает аналитик ИК "Открытие" Наталья Митрошина.

Деньги и правда могут найтись. На это указывал Владимир Путин: "Специфика ситуации сегодня состоит в том, что деньги на Украине есть". И это действительно так. Во-первых, транзит российского газа через территорию Украины уже оплачен до первого квартала будущего года включительно. А это $2,5 млрд, в пять раз больше того, что нужно за октябрь.

Во-вторых, "Нафтогаз" прибедняется. "Распределение газа и его транспортировка—это бизнес с положительной рентабельностью в любой стране, и на Украине тоже", — говорит ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. По его словам, минимальная наценка, которую берет "Нафтогаз" на территории Украины, составляет 30%, а для некоторых групп потребителей — 70, 90 и даже более 100%. Индикатором того, что деньги компании уходят "неизвестно куда", по мнению Александрова, является недавний технический дефолт, связанный с невыплатой обязательств по облигациям "Нафтогаза".

Причем для расчетов с "Газпромом" у "Нафтогаза" есть небольшой временной лаг. Ведь 7 ноября выпадает на субботу, и по контракту срок расчетов может быть перенесен на следующий рабочий день, то есть на понедельник 9 ноября. Однако даже "своевременная" оплата не станет последней точкой в газовом конфликте.

— Обстановка будет нагнетаться, причем чем дальше, тем больше, — говорит Наталья Мильчакова, начальник аналитического отдела ИК "Финанс-Аналитик".

Виной всему политика: ведь на 17 января назначены выборы нового президента Украины. Нынешние президент и премьер — Ющенко и Тимошенко—в них конечно же участвуют. "Найдутся политические силы, которые будут поднимать свой рейтинг за счет борьбы против "врагов" Украины— "Газпрома" или Росаи", говорит Мильчакова.

-— Ограничение поставок возможно со следующего года. Вряд ли кто-то пойдет на крайние меры даже из-за задержки платежей за октябрь. Все произойдет, как всегда, с 1 января: газовый конфликт, отсутствие, договоренностей, ограничение поставок и трехсторонние переговоры с привлечением европейцев по факту), — считает Александр. Еремин.

Вес дело в том, что параметры поставок газа на будущий год не раз предлагали пересмотреть и президент, и премьер Украины. Более того, "Ющенко много раз заявлял, что не признает и не считает действительным договор, подписанный с "Газпромом" в январе этого года", напоминает Наталья Мильчакова. Получается, что надежды главы российского концерна Алексея Миллера встретить Новый год дома, а не на переговорах могут не оправдаться.

"