Posted 6 ноября 2008,, 06:51

Published 6 ноября 2008,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

ЕС начинает рекламировать Nabucco в Анкаре, Баку и Ашхабаде

6 ноября 2008, 06:51
Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс сообщил в своем блоге, что отправляется в вояж по "основным странам - поставщикам и транзитерам "Южного газового коридора": в Анкару, Баку и Ашхабад. Пиебалгс назвал свой визит "путешествием Nabucco". Об этом сообщает сегодня московская газета "Время новостей".

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс сообщил в своем блоге, что отправляется в вояж по "основным странам - поставщикам и транзитерам "Южного газового коридора": в Анкару, Баку и Ашхабад. Пиебалгс назвал свой визит "путешествием Nabucco". Об этом сообщает сегодня московская газета "Время новостей". Издание уточняет: "Еврокомиссия горячо поддерживает строительство трубопровода, но после экономической изоляции Ирана этот проект лишился необходимых гарантий загрузки газом. Теперь политики и дипломаты пытаются добиться необходимого объема от Азербайджана и Туркмении, а те не торопятся подписываться под проектом".

"Мой замысел состоит в том, чтобы подтвердить высшему руководству этих стран политическую приверженность Европейского союза проекту Nabucco, - пишет Пиебалгс. - Я постараюсь выявить оставшиеся преграды и найти общие с властями решения, делающие проект возможным": Пиебалгс представит собеседникам ряд идей, которые Еврокомиссия собирается выложить 13 ноября в рамках рассмотрения второго "Стратегического энергетического обзора". По словам еврокомиссара, документ готовится под девизом "Солидарность и безопасность энергопоставок".

Ключевыми с точки зрения поиска газа должны стать переговоры с Азербайджаном и Туркменией. В Баку от Пиебалгса ждут конкретных привлекательных предложений. Азербайджан может спокойно дожидаться своего часа, когда европейцы сделают выгодное предложение по закупке газа со второй фазы освоения "Шах-Дениза". Газ, добываемый в рамках первой фазы, практически полностью распределен: он пойдет на собственные нужды Баку, а также в Грузию и Турцию. В 2012 году, когда добыча выйдет на пиковый уровень, ГНКАР будет поставлять 6,3 млрд кубометров на турецкий рынок, 800 млн кубометров Грузии и 1,5 млрд на внутренний рынок. Прошлогодний показатель экспорта - 4,5 млрд кубометров. Вторая фаза освоения (с прогнозным уровнем добычи от 8 до 12 млрд кубометров в год) должна начаться через три года. Газа "Шах-Дениза" не хватает для загрузки даже половины Nabucco, и единственная надежда - добиться гарантий Туркмении. Ашхабад еще весной подписал меморандум с представителями Еврокомиссии о поставках до 10 млрд кубометров, но на обязательства, достаточные для реализации инфраструктурных проектов, "эта бумага не тянет" - резюмирует газета.

Проблемы с поставками газа не единственное препятствие в развитии Nabucco. Несмотря на политическую поддержку проекта со стороны Еврокомиссии, не все принципиальные вопросы решены между странами-участницами - Турцией, Болгарией, Румынией, Венгрией и Австрией (к компаниям из этих стран зимой примкнул и немецкий энергоконцерн RWE).

"