Posted 6 октября 2021,, 16:29

Published 6 октября 2021,, 16:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Минэкономразвития: Россия достигнет углеродной нейтральности не позже 2060 года

6 октября 2021, 16:29
В новом проекте стратегии низкоуглеродного развития РФ указано, что в 2050 году сокращение нетто-выбросов парниковых газов составит 89% от уровня 1990 года

Минэкономразвития России в очередной раз переработало проект стратегии низкоуглеродного развития РФ до 2050 года, сократив количество возможных сценариев с 4-х в августовской версии до 2-х — инерционного и целевого (интенсивного), следует из документа, имеющегося в распоряжении «Интерфакса».

В конце сентября министерство разослало проект стратегии на согласование в заинтересованные ведомства. Целевой сценарий стратегии в частности предусматривает достижение РФ углеродной нейтральности к 2060 году, а возможно и ранее.

«Достижение углеродной нейтральности предполагается к 2060 г., а с учетом структурных сдвигов в экономике возможно и ранее. Реализация сценария приведет в 2050 году к сокращению нетто-выбросов парниковых газов на 79% от уровня 2019 года и на 89% от уровня 1990 года», — говорится о целевом сценарии в проекте стратегии.

При этом в министерстве отмечают, что целевой (интенсивный) сценарий «рассматривает инструменты углеродного ценообразования в качестве дополнительно драйвера технологического обновления экономики».

В Минэкономразвития также отмечают, что целевой сценарий разработан «исходя из предпосылок, что между странами-членами Парижского соглашения будут достигнуты договоренности, обеспечивающие использование механизмов Парижского соглашении».

«Для стимулирования технологического развития разрабатывается нормативная правовая база достижения целевых показателей выбросов парниковых газов в различных секторах экономики с учетом гармонизации данных показателей с международными аналогами. Производится перевод угольной генерации на низкоуглеродную парогазовую генерацию, безуглеродные АЭС, ГЭС и ВИЭ. Происходит активная цифровизация и электрификация всех отраслей экономики, в металлургии и химической промышленности внедряются водородные технологии. Растущий спрос на электроэнергию обеспечивается низкоуглеродной парогенерацией, а также безуглеродной генерацией АЭС, ГЭС и ВИЭ. Внедряются технологии улавливания и захоронения углерода», — перечисляют в министерстве некоторые механизмы по реализации интенсивного сценария.

"