Posted 6 октября 2016,, 08:06

Published 6 октября 2016,, 08:06

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Россия приостанавливает сотрудничество по ядерной энергетике с США из-за санкций

6 октября 2016, 08:06
Россия приостанавливает действие соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах с США, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров РФ 4 октября. «Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением», – указано в распоряжении.

Россия приостанавливает действие соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах с США, сообщает «Интерфакс». Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров РФ 4 октября. «Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением», – указано в распоряжении.

Добавим, на днях приостановлено соглашение по утилизации избыточного оружейного плутония. Поводом стало невыполнение со стороны США ряда договоренностей по использованию уран-плутониевого топлива.

Поводом для отмены соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики послужило письмо Бюро министерства энергетики США при американском посольстве в Москве в адрес «Росатома», полученное в апреле 2016 года, в котором сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине. Кроме того, отмена ряда двусторонних встреч и мероприятий по атомной энергетике со стороны США квалифицировано российской стороной как «нарушение ряда пунктов соглашения».

Таким образом действие соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, подписанного с США в Вене 16.09.2013 г., приостановлено. «Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны», – цитирует издание справку, приложенную к соответствующему распоряжению.

«Международно-правовая база сотрудничества с США при таком подходе будет сохранена. За РФ будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправданно с точки зрения общего контекста отношений с США», – указано в справке.

Издание напоминает, что в соглашении были определены «направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в частности, ядерная безопасность, проектирование АЭС, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами». Также в его рамках были запланированы совместные работы специалистов двух стран, направленные на «экономию времени и ресурсов при проведении фундаментальных и прикладных исследований» в атомной энергетике.


"