Posted 6 октября 2014,, 11:58

Published 6 октября 2014,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Судьба проекта "Печора СПГ" может решиться на этой неделе - СМИ

6 октября 2014, 11:58
Президент России Владимир Путин на этой неделе может провести совещание по газовой тематике. По информации источника РБК, среди прочего там может обсуждаться законопроект о поправках в Закон "Об экспорте газа", расширяющий число экспортеров СПГ. Принятие этого законопроекта жизненно важно для проекта "Печора СПГ", ТЭО которого было готово еще весной 2010 г., но реализация проекта затормозилась из-за отсутствия возможности экспортировать СПГ.

На этой неделе президент России Владимир Путин может провести совещание по газовой тематике. По информации источникаРБК, среди прочего там может обсуждаться законопроект, внесенный первым заместителем председателя комитета по природным ресурсам Госдумы Валерием Язевым о поправках в Закон "Об экспорте газа", расширяющий число экспортеров СПГ. Если в действующем законе право экспорта сжиженного газа, в частности, имеют компании, получившие лицензии на его добычу и производство до 1 января 2013 г., то согласно нынешним предложениям срок сдвигается до 1 июля 2014 г. Принятие этого законопроекта жизненно важно для проекта "Печора СПГ", который пока в отличие от проекта "Ямал СПГ" не подпадает под действие экспортного закона.

Как писалНефть и Капитал, проект "Печора СПГ" предполагает разработку Кумжинского и Коровинского месторождений в Ненецком АО, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство в районе поселка Индига на побережье Баренцева моря завода по сжижению природного газа, а также отгрузочного морского терминала. Завод на первом этапе должен перерабатывать 4 млрд куб. м сухого газа в год и производить 2,6 млн твг СПГ. В случае увеличения ресурсной базы, предполагается строительство второй линии такой же мощности. Рынком сбыта готовой продукции определен Азиатско-Тихоокеанский регион. Для транспортировки СПГ предстоит построить несколько танкеров-газовозов арктического класса с категорией ледового усиления Arc4 грузовместимостью 180 тыс. куб. м каждый.

ТЭО СПГ-завода было разработано компания Technip еще весной 2010 г. Окончательное инвестрешение по проекту планировалось принять осенью 2011 г., пуск завода намечался на 2015 г. В начале прошлого года общие инвестиции в проект оценивались примерно в $6 млрд, в том числе $3,5 млрд — в строительство завода, $1 млрд — в транспортную инфраструктуру и подготовку газа, $1,5 млрд — в разработку месторождений. Но, несмотря на благосклонное отношение к проекту властей региона, он застопорился — в первую очередь из-за законодательства, закрепляющего исключительное право на экспорт газа из России за "Газпромом".

Работа над проектом "Печора СПГ" активизировалась в конце 2013 г., когда вступил в силу закон о либерализации экспорта СПГ. В мае 2014 г., в ходе Петербургского международного экономического форума президент Группы АЛЛТЕК Дмитрий Босов и глава "Роснефти" Игорь Сечин подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту. А через несколько дней Валерий Язев внес на рассмотрение депутатов поправки в Закон "Об экспорте газа", расширяющие число экспортеров СПГ.

"Роснефть" и АЛЛТЕК планировали не позднее 1 сентября учредить совместное предприятие, мажоритарным акционером которого станет нефтяная госкомпания. Позже срок был перенесен на конец сентября, но и сейчас СП все еще нет. В случае положительного решения о поправках в Закон "Об экспорте газа" на предстоящем совещании, которое проведет В.Путин, возможно, создание СП наконец будет создано. Впрочем, дальнейшую реализацию проекта может затормозить другая проблема -санкции в отношении России.

"