Posted 6 октября 2011,, 07:43

Published 6 октября 2011,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Тимошенко вынесут более "мягкий" приговор - политологи

6 октября 2011, 07:43
Парламент Украины в среду отклонил ряд предложенных оппозицией поправок в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру страны Юлии Тимошенко избежать тюремного заключения по "газовому" делу. При этом опрошенные РИА Новости украинские политологи считают, что решение парламента уменьшило шансы Тимошенко на освобождение, однако оставляют возможность для вынесения ей более "мягкого" приговора.

Парламент Украины в среду отклонил ряд предложенных оппозицией поправок в Уголовный кодекс, которые позволили бы экс-премьеру страны Юлии Тимошенко избежать тюремного заключения по "газовому" делу. При этом опрошенные РИА Новости украинские политологи считают, что решение парламента уменьшило шансы Тимошенко на освобождение, однако оставляют возможность для вынесения ей более "мягкого" приговора.

Печерский суд Киева начнет 11 октября зачитывать приговор Тимошенко, которую генеральная прокуратура обвиняет в превышении власти при подписании газовых контрактов с России в 2009 г. Соратники экс-премьера возлагали большие надежды на декриминализацию 365 статьи Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), считая, что в случае принятие Верховной Радой соответствующего закона экс-премьера должны освободить прямо в зале суда.

Поправки, смягчающие возможное наказание Тимошенко, парламент может внести в президентский законопроект по гуманизации наказаний за экономические правонарушения, считает глава правления киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Президент Украины Виктор Янукович 27 сентября внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий отмену уголовной ответственности за ряд экономических преступлений. Глава государства считает, что наказание, в частности, за контрабанду, мошенничество, фиктивное банкротство следует сменить с тюремного заключения на штраф.

"Но пока нет сигнала сверху, чтобы парламентское большинство проголосовало за подобную инициативу. Во вторник замглавы администрации президента Андрей Портнов критично оценил возможность декриминализации "тимошенковской" статьи через президентский законопроект.

"Это действительно уменьшает шансы Тимошенко на освобождение, но не полностью их лишает", - сказал Фесенко.

Другим возможным сценарием освобождения Тимошенко может быть назначение судом условного срока, добавил политолог.

"Это, конечно, не полное выполнение требований перед Европой, поскольку условный приговор выбивает Тимошенко с избирательного процесса, но это тоже вариант ее освобождения", - отметил собеседник агентства.

Еврокомиссия не раз предупреждала, что может заблокировать подписание с Киевом соглашения об ассоциации, включающее создание зоны свободной торговли, если Тимошенко получит тюремный срок. А еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле недавно заявил, что экс-премьер должна иметь возможность принять участие в парламентских выборах 2012 г.

Парламент также может дополнить президентский законопроект нормой, освобождающей именно высокопоставленных чиновников от тюремного заключения, считает директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Такая возможность сохраняется, поскольку это дело сейчас стало больше головной болью действующей власти, чем собственно самой Тимошенко и оппозиции", - отметил Погребинский.

Крупнейшая в украинском парламенте фракция пропрезидентской Партии регионов не поддерживает внесение поправок в президентский законопроект, позволяющие Тимошенко избежать уголовной ответственности, заявил председатель фракции Александр Ефремов.

"Мы не будем менять законодательство под одного конкретного человека. Тогда получается, что для народа у нас закон, а для отдельных личностей закона не существует", - сказал Ефремов.

По его словам, одобрение подобных инициатив может создать опасный юридический прецедент.

"Если мы пойдем по такому пути, то у нас практически все преступления, содеянные государственными чиновниками, переходят в ранг политических преступлений и за это никто не несет никакой ответственности", - добавил политик.

В свою очередь, депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко считает, что дело Тимошенко открыло "ящик Пандоры". После смены власти на Украине к уголовной ответственности за превышение полномочий можно привлечь Януковича и весь состав правительства Николая Азарова, считает он. Об этом сообщает РАПСИ.

"Экспертизой не сложно доказать, что Украина понесла убытки от продления сроков базирования российского Черноморского флота в Крыму", - сказал Мищенко журналистам.

Оппозиционеры заявляют, что 365 статью Уголовного кодекса действующая власть во главе с президентом использует для преследования бывших высокопоставленных чиновников по политическим мотивам. Сторонники Тимошенко уверены, что нельзя привлекать бывших членов правительства к уголовной ответственности за превышение полномочий, если такие действия не направлены на совершение другого преступления.

Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные, по мнению следствия, газовые контракты с РФ в 2009 г., чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 г. Выборы она проиграла. Гособвинение просит суд приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы.

Верховная Рада рассмотрит президентский законопроект о смягчении наказаний за экономические преступления в четверг.

"