Posted 6 октября 2011,, 07:16

Published 6 октября 2011,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Казахстан продолжает переговоры по вхождению в Карачаганак - Минннефти

6 октября 2011, 07:16
Казахстан пока не определил никаких конкретных параметров сделки по вхождению в Карачаганакский нефтегазовый проект, переговоры с его участниками продолжаются, заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев на пресс-конференции в четверг. "Переговоры идут, никаких конкретных параметров (сделки) нет", - сказал Мынбаев.

Казахстан пока не определил никаких конкретных параметров сделки по вхождению в Карачаганакский нефтегазовый проект, переговоры с его участниками продолжаются, заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев на пресс-конференции в четверг.

"Переговоры идут, никаких конкретных параметров (сделки) нет", - сказал Мынбаев.

Министр заверил, что "в рамках идущего процесса урегулирования мы не обсуждаем параметры следующих фаз (развития) месторождения".

По словам Мынбаева, как только стороны придут к "пакетному" соглашению, они сразу приступят к обсуждению дальнейшего освоения месторождения.

Министр подчеркнул, что ранее назвавшийся параметры третьей фазы развития месторождения "устарели и сегодня не актуальны".

Концепция третьей фазы освоения Карчаганака пока официально правительству Казахстана не была представлена. На момент начала переговоров предполагалось, что затраты на освоение третьей фазы составляет порядка $23 млрд. Вопрос о реализации третьей фазы предполагалось рассмотреть как только переговоры по урегулированию старых исковых претензий будут завершены.

Глава нацфонда "Самрук Казына" сообщал ранее журналистам, что Казахстан готов заплатить за долю в Карачаганаке от 700 млн до $1,1 млрд. Другие источники сообщали, что после продолжительного налогового спора консорциум согласился уступить Казахстану 10% участия в проекте, при этом 5% могут быть проданы по рыночной цене, а оставшиеся 5% - отданы бесплатно.

Мынбаев сообщал также, что Казахстан не намерен списывать налоговые долги в обмен на долю в Карачаганаке.

Предполагается, что переговоры завершатся до конца этого года.

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 г., чему предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Правительство также предъявило консорциуму претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 гг. на $1,2 млрд. Об этом сообщает РИА "Новости".

В 2010 г. власти обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти, финполиция возбудила уголовное дело на руководителей компании, но затем оно было закрыто. Участники проекта говорили, что соблюдают законодательство Казахстана. Позднее иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.

Операторами Карачаганака выступают BG и Eni, которым принадлежит по 32,5% проекта. Еще 20% принадлежит американской Chevron, а 15% - российскому "ЛУКОЙЛу".

Карачаганак с запасами 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн куб. м газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.

"