Posted 6 октября 2011,, 05:00

Published 6 октября 2011,, 05:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ГД проголосовала за исключение АЗС с жидким топливом из категории опасных объектов

6 октября 2011, 05:00
Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается исключить автозаправочные станции (АЗС) с заправкой жидким моторным топливом, расположенные на территории России, из перечня объектов, относимых к категории опасных производственных. Авторы законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты России" - депутаты Олег Морозов, Виктор Плескачевский, Владислав Резник.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается исключить автозаправочные станции (АЗС) с заправкой жидким моторным топливом, расположенные на территории России, из перечня объектов, относимых к категории опасных производственных.

Авторы законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты России" - депутаты Олег Морозов, Виктор Плескачевский, Владислав Резник.

В пояснительной записке к документу говорится, что отнесение АЗС к опасным производственным объектам, предусмотренное законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", может привести к полной парализации работы указанных объектов.

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна предотвращать проникновение на него посторонних лиц, а также допускать к работе на опасном производственном объекте только лиц, удовлетворяющих квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе. "Но автовладельцы, не обладающие требуемой подготовкой и аттестацией в области промышленной безопасности, имеют свободный доступ к топливозаправочному оборудованию АЗС и могут самостоятельно применять его для заправки собственных автотранспортных средств", - говорится в записке.

Выполнение данных требований исключает возможность реализации нефтепродукта клиентам на территории АЗС, отмечают авторы. "Тем более, эти требования невыполнимы на автоматических АЗС, работающих без обслуживающего персонала", - считают депутаты.

Кроме того, правительственной комиссией по проведению административной реформы АЗС признаны опасными, но непроизводственными объектами.

При этом такие АЗС остаются в перечне опасных объектов, страхование которых обязательно в соответствии с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", который был принят Госдумой в июле 2010 г. Об этом сообщает Финмаркет.

"