Posted 6 октября 2009,, 07:15

Published 6 октября 2009,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Во вторник нефтяные котировки могут продолжить двигаться вверх

6 октября 2009, 07:15
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник продемонстрировали разнонаправленную динамику. Ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,03 – до уровня $68,04 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре поднялась на $0,46 и составила $70,41 за барр.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник продемонстрировали разнонаправленную динамику. Ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,03 – до уровня $68,04 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре поднялась на $0,46 и составила $70,41 за барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже изменения цен фьючерсных контрактов на нефть носили разнонаправленный характер. На рост мировых цен на нефть сорта WTI повлияла опубликованная макроэкономическая статистика, а причиной снижения котировок нефти марки Brent стали известия из Нигерии.

Деловая активность в непроизводственном секторе США второй месяц подряд демонстрирует положительную динамику. В сентябре она увеличилась по сравнению с августом на 2,5 базисных пункта – до уровня 50,9 базисных пункта, что оказало поддержку мировым ценам на нефть.

Давление на мировые цены на нефть в понедельник оказала новость из Нигерии о прекращении деятельности последнего повстанческого формирования в стране во главе с Гаверментом Экпемуполо, известным еще как Томполо. Напомним, что этим летом правительство Нигерии предложило амнистию и крупную денежную выплату ($60 тыс.) каждому участнику повстанческого движения в обмен на прекращение нападений на нефтяную инфраструктуру иностранных компаний в богатой нефтью дельте реки Нигер. Из-за атак экстремистских формирований экспорт нефти из Нигерии в конце весны и начале лета этого года упал на 20%, что приводило к росту нефтяных котировок.

6 октября нефтяные котировки могут продолжить двигаться вверх. Этому, вероятно, будет способствовать ожидаемое ослабление американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам на фоне заявления неназвавшегося участника банковской системы Гонконга о возможном создании валютной корзины в торговле нефтепродуктами между странами Персидского залива, Японией и Китаем.

"