Posted 6 октября 2009,, 05:34

Published 6 октября 2009,, 05:34

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

В Пыть-Яхе пройдет семинар по рекультивации нефтезамазученных лесных участков

6 октября 2009, 05:34
Ежегодный семинар "Рекультивация нарушенных и нефтезамазученных лесных участков на территории Нефтеюганского лесничества в процессе деятельности предприятий ТЭК" пройдет в городе Пыть-Яхе 9 октября. Специалисты территориального управления – Нефтеюганское лесничество, филиала лесосервисной компании "Югралесхоз" и представители Департамента лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обсудят проблемы, связанные с рекультивацией нарушенных земель, и попытаются найти пути их решения.
Сюжет
ТЭК

Ежегодный семинар "Рекультивация нарушенных и нефтезамазученных лесных участков на территории Нефтеюганского лесничества в процессе деятельности предприятий ТЭК" пройдет в городе Пыть-Яхе 9 октября.

Специалисты территориального управления – Нефтеюганское лесничество, филиала лесосервисной компании "Югралесхоз" и представители Департамента лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обсудят проблемы, связанные с рекультивацией нарушенных земель, и попытаются найти пути их решения. С приветственным словом на совещании выступят В.И.Карасев, заместитель Председателя Правительства по вопросам недропользования и ТЭК, и Е.П. Платонов, директор Департамента лесного хозяйства Югры.

Помимо специалистов лесного хозяйства в семинаре примут участие и представители крупных нефтяных компаний, работающие на территории Нефтеюганского района. Для них тема рекультивации нарушенных участков наиболее актуальна. По данным проверки, на многих лесных участках, где компании ведут работы, отсутствует плодородный слой почвы, посев семян многолетних трав, наблюдаются захламления вдоль стены леса, а по трассам перетаскивания бурового оборудования имеются порубочные остатки.

В рамках семинара участников ознакомят со специализированной техникой, осуществляющей рекультивационные работы на базе ОАО "РН-Юганскнефтегаз", и проведут экскурсию по объектам Мамонтовского месторождения.

Итоги семинара специалисты лесного хозяйства и представители нефтяной промышленности подведут за круглым столом.

Справка: в соответствии с графиком приемки рекультивированных земель на 2009 г. к сдаче по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре планируется принять 18132 га, на сегодняшний день сдано 7757 га.

Об этом сообщается в пресс-релизе организатора семинара.

"