Posted 6 октября 2009,, 08:21

Published 6 октября 2009,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

В 2009 г. в Казахстане ожидается добыча порядка 75 млн тонн нефти

6 октября 2009, 08:21
В этот кризисный год мы ожидаем рост объема добычи нефти на 5 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Как передает Казинформ, об этом сегодня в Алматы на открытии казахстанской международной выставки "Нефь и газ" KIOGE-2009 заявил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов. По словам Л.
Сюжет
Добыча

В этот кризисный год мы ожидаем рост объема добычи нефти на 5 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Как передает Казинформ, об этом сегодня в Алматы на открытии казахстанской международной выставки "Нефь и газ" KIOGE-2009 заявил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Ляззат Киинов.

По словам Л.Киинова, нефтяники не подвели экономику Казахстана в этом году и главный показатель отрасли - объем добычи нефти с каждым годом растет на 2-3 млн тонн. "Если в прошлом году мы добыли чуть больше 70 млн тонн, то в этом году мы ожидаем добычу порядка 75 млн тонн нефти. Это хороший показатель, поскольку цена на нефть упала, но за счет увеличения объема часть этих потерь будет компенсирована", - заявил он.

Вместе с тем, как отметил вице-министр, на старых месторождениях наблюдается падение объема добычи из-за того, что нет возможности выполнять те технологические мероприятия которые необходимы. В этой связи рост объема добычи достигается за счет новых месторождений - Тенгиза, Карачаганака и других.

На выставке, которая пройдет до 9 октября, принимают участие 520 компаний из 30 стран мира. Среди них - АО НК "КазМунайГаз", "Газпром", "Шеврон" и т.д. Организаторы подготовили обширную программу, которая включает в себя мероприятия, актуальные для широкого круга представителей нефтяной отрасли. Особое внимание в этом году уделено двум ценным ресурсам - воде и энергии. Об этом со ссылкой на Право ТЭК сообщает Нефть России.

"